News
Введите фразу для поиска...

Вторая волна изменений в законодательстве БелизаМатериал редакции

Правительства популярных оффшорных юрисдикций продолжают принимать поправки к законодательству, относящемуся к обслуживанию коммерческих компаний. Одной из таких популярных юрисдикций является Белиз, где за последнее время уже второй раз принимают поправки к Закону о международных коммерческих компаниях. Недавно мы писали про поправки, принятые в конце 2022 года, сейчас считаем необходимым осветить наиболее существенные последние изменения 2023 года. Не можем не отметить, что новеллы касаются улучшения качества администрирования компаний, а также увеличения прозрачности корпоративных структур. Последнее является общей тенденцией законодательства абсолютно всех зарубежных юрисдикций.

Требования по подаче реестра бенефициаров в Белизе

Все услуги по этой теме:

Ранее привлекательность многих оффшорных юрисдикций состояла в отсутствии не только публичных реестров бенефициаров, но и в принципе каких бы то ни было реестров. Таким образом, собственник компании был скрыт от посторонних глаз. В последнее время многие страны стали постепенно отходить от этой тенденции. Не остался в стороне и Белиз.

Последними поправками было введено требование по обязательному хранению в офисе регистрационного агента реестра бенефициаров, содержащего актуальную информацию о собственниках компании, а также подача данного реестра в Регистрар. Ранее это требование распространялось только на реестры директоров и акционеров (которые, зачастую, были номиналами).

При этом важно отметить, что реестр по-прежнему НЕ является публичным, поэтому контрагенты или партнеры компании не смогут проверить данные о собственниках. Они будут доступны только государственным органам и должностным лицам по соответствующему запросу.

Сроки файлирования, а также размер госпошлины за данную услугу пока не установлены.

Ниже приводим образец реестра. Его форма не содержится в законе, поэтому данный документ является разработкой агентов, с которыми мы осуществляем сотрудничество.

Требование к получению согласия директора на вступление в должность в Белизе

Введено требование по обязательному получению согласия директора на назначение на должность. Согласие должно быть оформлено отдельным документом и храниться в файлах компании.

Любые директора (альтернативные, замещающие и т.д.) начинают нести ответственность, аналогичную назначенным постоянным директорам, с момента подписания согласия. Подобная практика уже существует во многих странах, и законодательство Белиза было приведено в соответствие с международными стандартами.

Введение понятий номинальных директоров и акционеров

Введение понятий номинальных директоров и акционеров является, пожалуй, одним из главных новшеств среди принятых поправок.

Номинальный директор означает любое физическое лицо, назначенное в совет директоров другим физическим или юридическим лицом, чтобы действовать от его имени. Таким образом, закон проводит разграничение между номинальным директором и реальным.

Номинальные директора и акционеры должны в течение 30 дней с даты назначения подать декларацию в Регистрар, раскрывающую, в чьих интересах они действуют.

Аналогичный срок установлен для информирования Регистрара о прекращении номинального директорства / действия в качестве номинального акционера. За нарушение налагается административная ответственность в виде штрафа.

Важно отметить, что в реестрах директоров и акционеров, хранящихся в офисе регистрационного агента, также должна быть отражена информация о том, является ли назначенный директор/акционер номиналом.

Требование по лицензированию добровольных ликвидаторов в Белизе

Новые изменения ввели требование по обязательному лицензированию добровольных ликвидаторов. Напомним, что, несмотря на несколько формальный статус, ликвидатор является важным лицом при официальном закрытии компании. Именно в его руки переходит управление делами на период всей ликвидации.

Ранее в качестве добровольного ликвидатора могло выступать любое лицо, которое не было аффилировано с самой компанией (т.е. не занимало каких-либо должностей в компании, а также не являлось не восстановленным в правах банкротом, дисквалифицированным или несовершеннолетним лицом или лицом, ограниченным в правах).

Согласно новому закону, ликвидатор должен иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности. Лицензия выдается сроком на 3 года и подтверждается Сертификатом о регистрации добровольного ликвидатора. С учетом того, что первичное получение лицензии и ее последующее продление является весьма дорогостоящим, то это может сказаться на стоимости процесса ликвидации в сторону подорожания.

Сам факт наличия у ликвидатора лицензии означает, что это лицо должно обладать определенной квалификацией в сфере оказания корпоративных услуг, а также застраховать свою профессиональную деятельность.

Регистрар будет вести реестр добровольных ликвидаторов. Как именно он будет выглядеть, пока, к сожалению, не известно, но полагаем, что это делается для возможности проверки активности лицензии у того или иного лица. В дальнейшем Регистрар также должен выпустить Guidelines с требованиями к кандидатам и описанием процедуры по получению лицензии.

Введение последовательности выплат при ликвидации компании в Белизе

Новые поправки к закону предусматривают установление последовательности выплат при официальном закрытии компании. Выплаты должны производиться в следующем порядке:

В первую очередь выплате подлежат все налоги, которые компания не оплатила в Реестр;
Во вторую очередь компания должна выплатить заработную плату сотрудникам;
В третью очередь – оставшиеся выплаты (например, расчеты с кредиторами, контрагентами и т.д.).

Описанные нами изменения пока существуют только в законе и не реализуются на практике. Мы ожидаем выпуск Guidelines по их практическому применению, а также комментарии от агентов, с которыми мы осуществляем сотрудничество. Мы оповестим всех наших клиентов, владеющих Белизскими компаниями, обо всех шагах, которые необходимо предпринять в связи с новыми поправками к закону.

Автор статьи,
Юрисконсульт GSL Law & Consulting. Юридическое сопровождение и администрирование иностранных компаний. Сопровождение AML / Compliance процедур при ежегодном продлении. Взаимодействие с иностранными агентами. Координация работы зарубежных офисов при продлении. Ведение документооборота иностранных компаний
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрисконсульт GSL Law & Consulting. Юридическое сопровождение и администрирование иностранных компаний. Сопровождение AML / Compliance процедур при ежегодном продлении. Взаимодействие с иностранными агентами. Координация работы зарубежных офисов при продлении. Ведение документооборота иностранных компаний
+7 495 234 38 33
Задать вопрос