News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ обновила «серый список»

На прошлой неделе завершилось четвертое пленарное заседание ФАТФ, на котором рассматривались ключевые вопросы отмывания денег и финансирования терроризма.

На пленарном заседании ФАТФ сообщила об обновлении своего «серого списка» - «Юрисдикции, находящиеся под усиленным мониторингом». Из списка выбыли Албания, Иордания, Каймановы острова и Панама. Пленум ФАТФ поздравил эти страны со значительным прогрессом в устранении стратегических недостатков в сфере AML, выявленных ранее в ходе взаимных оценок. На сегодня в «сером списке» 23 юрисдикции: Барбадос, Болгария, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гаити, Гибралтар, Йемен, Камерун, Конго, Мали, Мозамбик, Нигерия, Филиппины, Сенегал, Сирия, Танзания, Турция, ОАЭ, Хорватия, Уганда, ЮАР, Южный Судан, Ямайка.

«Черный список» остался без изменений: КНДР, Иран и Мьянма.

Важным событием стало согласование делегатами значительного пакета поправок к Рекомендациям ФАТФ, которые предоставят странам гораздо более широкий набор мер по лишению преступников доходов от преступной деятельности. В целях дальнейшего совершенствования глобальных усилий по возврату активов ФАТФ также выпустила отчет, в котором изложены рекомендации по усилению роли и использованию сетей возврата активов (ARIN) в расследовании дел, связанных с транснациональным отмыванием денег.

Кроме того, ФАТФ приняла отчеты о незаконных финансовых потоках в результате мошенничества с использованием кибертехнологий и о неправомерном использовании программ предоставления гражданства и вида на жительство через инвестиции.

В связи с недавними поправками к стандартам бенефициарной собственности и прозрачности делегаты также приняли решение выпустить для публичных консультаций обновленное Руководство ФАТФ по оценке рисков по Рекомендации 25 «Бенефициарная собственность и прозрачность юридических лиц».

ФАТФ предоставила полное членство Индонезии. Теперь Индонезия будет пользоваться всеми правами члена ФАТФ и должна будет выполнять обязательства, вытекающие из членства в ФАТФ. С принятием Индонезии в члены ФАТФ теперь насчитывается 40 членов, включая все страны G20.

Приостановление членства Российской Федерации пока остается в силе. В соответствии с заявлениями, опубликованными с марта 2022 года, ФАТФ вновь сообщила, что все юрисдикции должны проявлять бдительность в отношении существующих и возникающих рисков, связанных с обходом мер, принятых в отношении Российской Федерации, в целях защиты международной финансовой системы.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос