News
Введите фразу для поиска...

Швейцарское соглашение об обмене информацией по FATCA с США изменяет порядок взаимного раскрытия информации

Швейцария и США пересмотрели свое соглашение о выполнении американского Закона о налогообложении иностранных счетов (FATCA).

FATCA - односторонний свод нормативных актов США, которые с 2014 года применяются во всех странах мира. Он требует от иностранных финансовых институтов (FFI) раскрывать информацию о счетах в США в Налоговой службе (IRS) или выплачивать Правительству США крупный штраф. Из-за административного бремени, возложенного на FFI, правительства большинства стран заключили с США соглашения, облегчающие передачу данных. Эти межправительственные соглашения (Intergovernmental agreements, IGA), как правило, относятся к одному из двух типов - Модели 1 или Модели 2.

Все услуги по этой теме:

Первоначальное соглашение между Швейцарией и США, заключенное в июне 2014 года, относится к типу "Модель 2". В соответствии с ним швейцарские банки должны напрямую регистрироваться в IRS и предоставлять ей полную информацию о всех счетах американских клиентов, давших согласие на такое соглашение. В случае отсутствия согласия клиентов банк будет предоставлять IRS только неидентифицируемую агрегированную информацию об их счетах, после чего IRS будет запрашивать полную информацию об этих лицах, направляя запросы о налоговой помощи в швейцарское правительство по обычным каналам.

Швейцария приняла такой подход, поскольку ее законы о банковской тайне не позволяли подписать IGA по Модели 1, в соответствии с которой ее банки должны были бы передавать все данные о счетах американцев швейцарскому правительству для автоматической пересылки в налоговую службу. Подписанное Швейцарией IGA также является невзаимным, поэтому американские власти не обязаны сообщать швейцарским налоговым органам о банковских счетах в США, принадлежащих швейцарцам.

Однако ранее Швейцария уже заявляла о своем намерении перейти на соглашение Модели 1. В 2014 году Федеральный совет Швейцарии одобрил проект мандата на проведение переговоров с США о переходе к автоматическому обмену информацией по Модели 1. В сентябре 2019 года в соглашение об избежании двойного налогообложения между Швейцарией и США были внесены изменения, позволяющие подавать «групповые запросы» по FATCA для случаев, начиная с 30 июня 2014 года, что облегчило передачу данных о счетах, владельцы которых отказались дать согласие на раскрытие информации по FATCA.

Переговоры были окончательно завершены 13 ноября 2023 года, и в настоящее время ведется подготовка к подписанию соглашения, о чем объявил Государственный секретариат Швейцарии по международным финансам. Новое IGA следует Модели 1, согласно которой Швейцария имеет право получать от Налогового управления США данные о счетах, принадлежащих швейцарцам.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос