News
Введите фразу для поиска...

Отчет ОЭСР о статистике корпоративного налогообложения подчеркивает необходимость глобальной налоговой реформы

ОЭСР опубликовала последний отчет по статистике корпоративного налогообложения а также новый рабочий документ, сопровождающий его.

Согласно новому анализу ОЭСР, на юрисдикции с высокими налоговыми ставками приходится более половины необлагаемой налогом прибыли, о которой сообщают многонациональные предприятия (МНП) во всем мире.

Новые данные и оценки по налогообложению прибыли крупных МНП показывают, как налоговые льготы и другие уступки в юрисдикциях с высокими законодательными и средними налоговыми ставками позволяют некоторым компаниям платить по низким эффективным налоговым ставкам. Выводы подчеркивают, что введение глобальной минимальной налоговой ставки на прибыль крупных МНП, согласованной в рамках Рамочной программы ОЭСР/G20 по инклюзивному развитию, создаст новые возможности для мобилизации внутренних ресурсов как для юрисдикций с высокими налогами, так и для юрисдикций с низким налогообложением.

Последний отчет ОЭСР по статистике корпоративного налогообложения и новый сопроводительный рабочий документ «Эффективные налоговые ставки МНП: Новые данные о глобальной прибыли, облагаемой низким налогом», содержат новые данные о глобальной прибыли, облагаемой низким налогом, что является ключевым вопросом для определения влияния глобального минимального налога.

В документе указано, что примерно 37,1% (2 411 млрд USD) мировой чистой прибыли (на общую сумму 6 503 млрд USD) облагается налогом по эффективной налоговой ставке ниже 15%. В отличие от предыдущих исследований, в которых основное внимание уделялось прибыли, облагаемой налогом только в низконалоговых юрисдикциях, в новом документе оценивается, что на долю высоконалоговых юрисдикций - юрисдикций с законодательной и средней налоговой ставкой выше 15% - приходится более половины (56,8%) всей мировой прибыли, облагаемой налогом ниже 15%. Эта прибыль в юрисдикциях с высокими налогами существует во всех группах стран, независимо от уровня дохода, при этом, по оценкам, 28% всей мировой прибыли, облагаемой низким налогом, находится в юрисдикциях с низким или средним уровнем дохода.

На юрисдикции с высоким уровнем налогообложения приходится даже более 20% прибыли с очень низким уровнем налогообложения - с эффективной налоговой ставкой ниже 5%. Такие низконалоговые прибыли в юрисдикциях с высокими налоговыми ставками, которые, вероятно, являются результатом налоговых стимулов и других целевых уступок, подчеркивают потенциал глобального минимального налога в плане увеличения доходов даже в тех юрисдикциях, которые ранее считались высоконалоговыми.

Данные статистики корпоративного налогообложения охватывают налогообложение МНП в более чем 160 странах и юрисдикциях, объединяя новую подробную информацию о международной деятельности МНП, а также двухлетние данные страновой отчетности (CbCR), которыми обмениваются компании и налоговые органы.

Отчет свидетельствует о продолжающемся несоответствии прибылей МНП и реальной экономической активности на рынках по всему миру. Среднее значение доходов МНП в расчете на одного сотрудника в инвестиционных центрах составляет 1 710 000 USD по сравнению с 290 000 USD во всех остальных юрисдикциях. Хотя эти эффекты могут отражать некоторые коммерческие соображения, они, скорее всего, также указывают на существование практики размывания базы и переноса прибыли (BEPS), что еще раз подчеркивает важность реализации глобального налогового соглашения.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос