News
Введите фразу для поиска...

Британские заморские территории объявили, что реестры бенефициаров не будут доступны для общественности

Заморские территории Гернси, остров Мэн и Джерси совместно объявили о том, что они отказываются от своих предыдущих обязательств по предоставлению публичного доступа к реестрам бенефициарной собственности компаний.

Это решение последовало за аналогичным заявлением Британских Виргинских островов, сделанным 8 декабря и основаного на решении Суда Европейского союза (CJEU), принятом в ноябре 2022 года. CJEU заявил, что неограниченный публичный доступ к таким реестрам представляет собой несоразмерную угрозу частной жизни и должен быть ограничен только теми, кто имеет «законный интерес» в этой информации. Это решение (WM & Sovim SA v Luxembourg Business Register, 2022 EUR-Lex - 62020CJ0037) привело к тому, что государства-члены ЕС теперь обязаны предоставлять доступ к своим реестрам бенефициаров только правоохранительным органам, учреждениям финансовых служб и другим лицам, имеющим такой законный интерес. Степень предоставления доступа по последнему из этих оснований варьируется в разных странах ЕС и в настоящее время рассматривается Европейской комиссией и государствами-членами.

Заявления заморских территорий и БВО заменяют обязательства, которые они взяли на себя в 2019 году, обязавшись ввести публичные реестры информации о бенефициарах, когда это станет мировым стандартом.

Тем не менее, они обязались работать над расширением доступа к своим реестрам «с учетом соответствующих изменений в ЕС и передовой международной практики». До конца 2024 года они предоставят доступ «обязанным организациям» - предприятиям, которые должны проводить проверку клиентов в соответствии с законодательством о борьбе с отмыванием денег (AML). Будут предусмотрены «соответствующие меры предосторожности для эффективного управления любым вмешательством в права частной жизни».

Они также «разработают и предоставят доступ к законным интересантам в сжатые сроки». Определение законного интереса разрабатывается с учетом передовой международной практики, включая окончательную доработку Шестой директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег, которая ожидается в начале 2024 года. Итоговые предложения будут вынесены на рассмотрение парламентов заморских территорий не позднее четвертого квартала 2024 года и будут реализованы в «разумные» сроки.

Аналогичная политика заложена в законопроект Каймановых островов о прозрачности бенефициарной собственности 2023 года, принятый парламентом 23 ноября 2023 года. Закон содержит положение, позволяющее кабинету министров юрисдикции принимать нормативные акты, обеспечивающие ограниченный доступ общественности к определенной информации о бенефициарах.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос