News
Введите фразу для поиска...

Правительство Великобритании начинает консультации по расширению доступа к информации о трастах, владеющих землей

Правительство Великобритании проводит консультации по вопросу расширения доступа общественности к информации о трастах, содержащейся в Реестре иностранных компаний (ROE), с целью повышения прозрачности владения землей, когда в структуре собственности участвуют трасты.

Реестр был запущен в прошлом году под руководством Companies House. Анонимные иностранные владельцы британской недвижимости должны раскрыть свою реальную личность в реестре, иначе они потеряют возможность совершать сделки с недвижимостью, такие как продажа, аренда или ипотека. В настоящее время в Реестре зарегистрировано более 30 000 иностранных компаний, и Companies House заявляет, что планирует «строго следить за соблюдением требований», чтобы прозрачность собственности сохранялась и в дальнейшем повышалась.

Все услуги по этой теме:

Однако сторонники прозрачности считают, что использование трастов для владения землей используется не по назначению. В публичном реестре HM Land Registry не указываются данные о лицах, стоящих за юридическими владельцами, которые могут контролировать землю или извлекать из нее экономическую выгоду. Информация о трастах, хранящаяся в Реестре ROE, направляется в Companies House в расчете на то, что доступ к этим данным получат только правоохранительные органы и другие соответствующие государственные учреждения. Однако Закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности (Economic Crime and Corporate Transparency Act 2023) предоставляет правительству право издавать нормативные акты, предоставляющие доступ к трастовым данным по заявлению при обстоятельствах, которые будут подробно описаны в нормативных актах.

Предлагаются комментарии по трем возможным вариантам. Согласно одному из них, данные о бенефициарных владельцах земли, находящейся в трастах, будут публичными по умолчанию, при условии соблюдения «мер предосторожности» для предотвращения использования информации в преступных целях.

Второй вариант - сделать по умолчанию общедоступной частичную информацию о трастах, якобы для того, чтобы устранить любые «реальные или предполагаемые риски», связанные с тем, чтобы сделать всю информацию о трастах общедоступной по умолчанию. Правительство признает, что многие трасты создаются для хранения имущества детей или других лиц, не обладающих способностью самостоятельно распоряжаться им, и раскрытие личности таких бенефициаров может подвергнуть их риску.

Третий вариант - оставить правила публичного доступа к Реестру в их нынешнем виде, хотя и с некоторыми дополнительными полномочиями, введенными Законом Levelling Up and Regeneration Act 2023.

Правительство также хочет услышать комментарии о расширении прозрачности земли, находящейся во владении трастов, которые не связаны с иностранными компаниями.

Комментарии будут приниматься до 21 февраля.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос