News
Введите фразу для поиска...

Правительство Великобритании ответило на рекомендации по изменению режима SARs

Правительство ответило на рекомендации Комиссии по законодательству Англии и Уэльса (Law Commission of England and Wales') по реформированию режима отчетов о подозрительной деятельности (Suspicious activity reports, SARs).

В докладе Комиссии по законодательству, опубликованном в 2019 году, рассматривались варианты сокращения большого количества некачественных отчетов о защите от отмывания денег (Defence against money laundering, DAML), подаваемых финансовыми учреждениями для защиты от судебного преследования за недостаточную бдительность. Существующий «режим согласия» в части 7 Закона о доходах от преступной деятельности 2002 года (Proceeds of Crime Act 2002) поощрял такую защитную отчетность и ложился тяжелым бременем на регулируемые предприятия. Органы, занимающиеся борьбой с отмыванием денег (AML), с трудом справлялись с этим потоком отчетов DAML, и считалось, что в результате настоящие преступники могут ускользнуть из-под контроля. Режим согласия также оказывал значительное влияние на тех, кто составлял отчетность, и на тех, кто был ее объектом, поскольку на момент составления отчета соответствующие операции должны были быть приостановлены.

Все услуги по этой теме:

Ответ правительства на отчет Комиссии, опубликованный 12 февраля, принял 6 из 19 рекомендаций и частично принял еще 7. 6 других рекомендаций были отклонены.

Правительство согласилось с рекомендациями Комиссии о том, что режим согласия должен быть сохранен. Кроме того, правительство согласилось с тем, что следует сохранить существующие подходы к санкционированному раскрытию информации о международной преступности и всестороннему подходу к сообщению о подозрительной деятельности.

Правительство также согласилось с Комиссией по законодательству в том, что необходимо выпустить руководство, провести дополнительные исследования полезности целевого информирования и провести анализ затрат и выгод.

Однако правительство отклонило предложенную поправку, требующую от Министерства внутренних дел выпустить руководство по действию части 7 Закона 2002 года, касающееся порога подозрения. Правительство заявило, что "вполне уместно, что регулирующие органы могут выпускать руководство, ориентированное на конкретный сектор".

Правительство также отклонило рекомендацию о включении в часть 7 законодательных указаний о надлежащем согласии, поскольку считает, что существующие официальные указания уже содержат подходящие рекомендации о значении надлежащего согласия.

Правительство заявило, что планирует сохранить существующий минимальный порог в размере 1 000 GBP, чтобы уменьшить объем малозначительных DAML, а также аналогичное исключение из правил.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос