News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ обновила свои списки

По итогам пятого пленарного заедания ФАТФ обновлены списки юрисдикции высокого риска и других контролируемых юрисдикций. Из перечня стран с повышенным уровнем мониторинга исключены 4 юрисдикции.

Юрисдикции, удаленные из под усиленного мониторинга: Барбадос, Гибралтар, ОАЭ и Уганда. ФАТФ отметила значительный прогресс этих стран в устранении стратегических недостатков сферы AML, выявленных ранее. Каждая из них будет сотрудничать с региональным органом ФАТФ, членом которого она является, для дальнейшего укрепления своих режимов AML.

В список добавлены Кения и Намибия. И в настоящее время он состоит из 21 юрисдикции.

Список юрисдикций с серьезными стратегическими недостатками в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма остался без изменений.

Также среди основных итогов пленарного заседания:

  • новое Руководство по выполнению Рекомендации 25 «Прозрачность и бенефициарные собственники юридических образований», основанное на оценке рисков;
  • решение вынести на общественное обсуждение ряд вариантов потенциальных изменений в Рекомендации 16 «Электронные переводы средств» и ее Пояснительной записке по электронным переводам;
  • определен список юрисдикций с существенно важной деятельностью в области виртуальных активов для поддержания их в выполнении требований ФАТФ по надзору и регулированию этой деятельности.

По материалам FATF

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос