News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ определила «приоритетные действия» для улучшения мер по борьбе с отмыванием денег на БВО

ФАТФ опубликовала отчет о взаимной оценке мер по борьбе с отмыванием денег (AML) на Британских Виргинских островах (БВО).

Взаимная оценка была проведена Карибским отделением FATF (CFATF), которое посетило БВО в марте и апреле 2023 года. По результатам оценки юрисдикция лишь частично соответствует Рекомендации 24 («Прозрачность и бенефициарная собственность юридических лиц»), 26 («Регулирование и надзор за финансовыми учреждениями») и 28 («Регулирование и надзор за УНФПП»). Кроме того, страна была признана не соответствующей Рекомендации 8 ФАТФ, касающейся некоммерческих организаций.

Все услуги по этой теме:

ФАТФ установила, что наибольшие риски в области AML исходят от сектора поставщиков услуг трастов и компаний (TCSP), в частности, от услуг по созданию юридических лиц и правовых механизмов для иностранных клиентов. Значительные риски также исходили от иностранной преступной деятельности, такой как уклонение от уплаты налогов, коррупция и мошенничество через неправомерное использование компаний БВО. Однако, по мнению властей, незаконная деятельность, осуществляемая за рубежом иностранными бенефициарками, не имеет достаточной связи со страной, а компании БВО не были непосредственно вовлечены в иностранные предикатные преступления, несмотря на их рисковый потенциал.

В рассматриваемый период были очевидны недостатки в прозрачности бенефициарной собственности, хотя с тех пор были устранены существенные недостатки в ее определении. Кроме того, надзорные действия Комиссии по финансовым услугам БВО (BVI FSC) позволили повысить уровень соблюдения требований AML среди TCSP.

В отчете ФАТФ содержится список из 20 «приоритетных действий», которые БВО должны предпринять до следующей последующей оценки.

Среди них - необходимость улучшения понимания властями рисков, особенно в отношении юридических лиц и правовых механизмов БВО, путем всестороннего анализа их потенциала для неправомерного использования, особенно за рубежом.

ФАТФ предлагает увеличить ресурсы для различных мер. Во-первых, ресурсы следственных и прокурорских органов для рассмотрения крупномасштабных и трансграничных дел по AML и предикатных преступлений, связанных с тяжкими преступлениями, а также совершенных бизнес-компаниями БВО и связанных с виртуальными активами. Во-вторых, ресурсы компетентных органов, которые занимаются сектором TCSP и сопутствующими услугами, такими как реестр компаний.

В отчете рекомендуется внести изменения в законодательство, чтобы обеспечить полный спектр полномочий по проведению финансовых и комплексных расследований (включая полномочия по получению информации непосредственно от государственных органов и отчитывающихся организаций), а также «эффективные, соразмерные и сдерживающие» санкции за нарушение правил AML. Необходимые юридические полномочия, говорится в документе, должны быть созданы для эффективной и быстрой конфискации доходов, находящихся в юрисдикции или за рубежом.

Еще одно действие, которое необходимо предпринять БВО, - обеспечить, чтобы финансовые учреждения (FI) и определенные нефинансовые предприятия и профессии (DNFBP), особенно TCSP с повышенным риском и инвестиционные предприятия, применяли адекватную классификацию рисков своих клиентов для применения мер должной осмотрительности. Целенаправленные надзорные действия должны обеспечить, чтобы все категории FI и DNFBP укрепили свои системы мониторинга клиентов и транзакций, чтобы обеспечить активное выявление и представление отчетов о подозрительной деятельности в соответствии с угрозами.

По мнению ФАТФ, BVI FSC следует продолжать повышать осведомленность поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), работающих на БВО или с БВО, об их рисках и обязательствах в сфере AML, а также обеспечить применение VASP превентивных мер. BVI FSC уже приступила к внедрению нормативной базы по VASP.

Еще одним приоритетным действием является обеспечение того, чтобы компетентные органы могли своевременно получать адекватную, точную и актуальную информацию о бенефициарах. Это может быть сделано путем создания реестра бенефициаров, лиц с существенным контролем с назначенным государственным органом, ответственным за получение, хранение и проверку информации, с соответствующими санкциями, если информация не является адекватной или актуальной.

БВО уже начали пересмотр своей Национальной политики по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML) и приступили к его реализации, заявило правительство. В Генеральной прокуратуре создается специальное подразделение по санкциям для обеспечения большей эффективности в решении всех вопросов, связанных с санкциями.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос