News
Введите фразу для поиска...

Дубай добавляет оговорку «брандмауэр» в законы о трастах и фондах

Дубайский международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre, DIFC) добавил оговорку «брандмауэр» в Закон о фондах и Закон о трастах для защиты активов от иностранных претензий.

Поправки к Закону № 3 и № 4 от 2018 года официально утверждают верховенство законов DIFC, запрещая приведение в исполнение иностранного судебного решения, если оно им противоречит. Это положение о «брандмауэре» или ограждение активов гарантирует, что иностранные суды или стороны, не желающие подчиняться юрисдикции судов DIFC, не смогут обойти законодательство DIFC о трастах и фондах. Они требуют от фонда или сотрудника траста прекратить действия в отношении фонда или траста, если против них было вынесено иностранное судебное решение, тем самым предотвращая осуществление ими полномочий по управлению активами на основании иностранного судебного решения.

Все услуги по этой теме:

По мнению ближневосточного консультанта по работе с частными клиентами M-HQ, законы о трастах и фондах DIFC в настоящее время содержат самые сильные положения о «брандмауэре» среди финансовых центров первого уровня. Эти положения «позволяют учредителям и основателям оставлять за собой полномочия, не подвергая траст DIFC или фонд DIFC сомнению как фиктивный», - отмечает консультант.

Кроме того, изменения в Законе о фондах расширяют роль зарегистрированных агентов, позволяя им заключать соглашение с Регистратором компаний о выполнении определенных обязанностей, связанных с соблюдением законодательства, от имени фонда, как это уже разрешено для поставщиков корпоративных услуг в рамках режимов предписанных компаний и семейных офисов DIFC.

Существуют также дополнительные гарантии в отношении предварительной передачи имущества учредителем или основателем, передающим имущество в траст или фонд. Кредитор траста или фонда теперь должен доказать, что учредитель или основатель организации намеревался обмануть кредитора при передаче имущества в траст или фонд и что передача привела к неплатежеспособности учредителя или основателя. Без таких доказательств траст или фонд будет обязан удовлетворить требование кредитора только в пределах доли, ранее принадлежавшей учредителю или основателю.

Еще одним новым средством защиты является введение 3-х летнего срока давности, ограничивающего возбуждение дела в связи с передачей имущества в фонд.

В Закон о фондах также были включены дополнительные положения, разрешающие преобразование фонда DIFC в компанию. До внесения этих поправок можно было преобразовать компанию DIFC в фонд DIFC, но нельзя было обратить этот процесс вспять.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос