News
Введите фразу для поиска...

ФНС не получит данных о средствах на счетах физических лиц

В пятницу бюджетный комитет палаты отклонил соответствующую поправку к Налоговому кодексу.

ФНС не получит данных о средствах на счетах физических лиц
ФНС не получит данных о средствах на счетах физических лиц

Свой отказ парламентарии объяснили нежеланием «просто так» отменять банковскую тайну для физлиц. Впрочем, в случае поступления запросов от иностранных налоговых органов в рамках международных соглашений, сведения о состоянии счетов как компаний, так и физлиц все же будут предоставляться.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Минфин оформил свою инициативу в виде поправки ко второму чтению вполне безобидного для налогоплательщиков законопроекта об обязанности налоговых органов присылать банкам решения о приостановлении операций по счетам исключительно в электронном виде (авторы - экс-депутат Павел Медведев и депутат Раиса Кармазина).

Сейчас статья 86 Налогового кодекса позволяет инспекторам в рамках налогового контроля (то есть при проведении проверок) запрашивать у банков справки о наличии счетов и об остатках денег на них - но лишь в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей. Минфин хотел распространить эту норму и на счета физлиц, доступ к которым сейчас возможен только в судебном порядке. Как пояснил сотрудник налоговых органов, такое нововведение помогло бы им в проверке сведений о доходах, указываемых в декларациях граждан: «К примеру, когда от продажи квартиры задекларирован миллион, а на деле на счет поступило пять».

Однако комитет по бюджету и налогам на заседании в пятницу поправку Правительства отклонил - что в последние годы случается крайне редко. Поскольку комитет контролируется «Единой Россией», очевидно, что тот же исход поправку ждет и на пленарном заседании палаты. «Мы против раскрытия банковской тайны просто так, нет оснований менять действующий порядок. В случае принятия поправки отток вкладов будет огромным», - объявил на заседании глава бюджетного комитета Андрей Макаров. По его словам, непонятно зачем налоговым органам нужны сведения о счетах при проведении проверок - если приостановить операции по ним все равно может только суд.

Несмотря на такое решение комитета, данные о суммах денег на счетах некоторых граждан все же не останутся тайной для налоговиков - при поступлении в банк «международного» запроса. На том же заседании в пятницу комитет одобрил другую поправку Правительства - о предоставлении налоговым органам информации о вкладах и платежах частных лиц и компаний на основании запросов «уполномоченных органов иностранных государств в случаях, предусмотренных международными соглашениями РФ». Не принять эту норму депутаты не могли - обязанность создать механизм обмена налоговой информацией зафиксирована в ряде международных договоров и необходима для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В частности, статья об обмене информацией, которая определяет порядок взаимных запросов налоговых служб, содержится в находящейся сейчас на ратификации в Госдуме новой редакции соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Швейцарией. Такие же нормы есть и в других налоговых соглашениях - однако до сих пор банки, как правило, игнорировали запросы иностранных налоговиков, ссылаясь на отсутствие законодательного механизма ответов на них. С принятием поправок ситуация изменится.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос