News
Введите фразу для поиска...

Мировое соглашение с налоговой инспекцией было зарегистрировано ВАС РФ

Впервые в истории отношений между налогоплательщиками и налоговиками было подписано мировое соглашение. Очевидно, стороны решили пойти навстречу друг к другу.

Мировое соглашение с налоговой инспекцией было зарегистрировано ВАС РФ
Мировое соглашение с налоговой инспекцией было зарегистрировано ВАС РФ

Напомним обстоятельства дела – компания заключила с партнерами соглашения об участии в накопительной программе лояльности потребителей «Малина». Данная программа была направлена на формирование и поддержание потребительского интереса к товарам и услугам, реализуемым партнерами.

Все услуги по этой теме:

При продаже товаров, определенную сумму денежных средств, поименованную как «скидка», партнеры перечисляли компании для аккумулирования и приобретения поощрительных товаров. Данная сумма в соглашениях об участии была квалифицирована сторонами этого соглашения также как предварительная оплата за поощрительные товары. Причем, порядок учета таких «бонусных» поступлений был отражен в учетной политике предприятия. Там было отмечено, что денежные средства, поступившие как предварительная оплата, не учитываются в составе доходов. Они будут переведены в состав выручки только тогда, когда потребитель будет обращаться непосредственно за поощрительными товарами.

Однако, такая операция была расценена налоговиками в ходе проверки, как нарушающая нормы НК РФ. По мнению ИФНС, денежные средства необходимо было учитывать в составе доходов и как объект налогообложения НДС. Если суды первой и апелляционной инстанции полностью поддержали позицию ИФНС, то уже на стадии кассационного обжалования «перевес» пошел в сторону налогоплательщика. Инспекция обратилась с жалобой в ВАС РФ. Коллегия судей подчеркнула, что дело подлежит передаче на пересмотр. Начисление покупателям бонусов (вне зависимости от формы их выражения – в баллах, рублях, купонах или в иных единицах) представляет собой механизм оценки лояльности покупателей, способ их мотивации и поощрения в последующем при выполнении определенных объемов покупок.

В итоге – мировое соглашение. Причем компания подписала его, согласившись с мнением инспекции относительно учета «бонусных» поступлений. Все равно в итоге они «попадут» в налогооблагаемую базу по прибыли. А вот налоговики согласились с мнением компании – передача поощрительных товаров носит возмездный характер, она необходима для привлечения и удержания потребителей. На этом основании у участников «Малины» обязанности платить НДФЛ не возникнет.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос