News
Введите фразу для поиска...

HSBC сжигает мосты

Сегодня компания заверила американский сенат в том, что необходимые меры, призванные пресечь порочную практику, уже приняты. Банк признает свою вину и даже нашел виновных. В частности, в ходе сенатского слушания топ-менеджер, занимающийся правовыми вопросами, заявил, что уйдет в отставку. Кроме того, будут закрыты офисы банка на Каймановых островах, которые участвовали в схемах по отмыванию денег.

«У нас есть способ восстановить доверие регуляторов и граждан. Мы сжигаем мосты, чтобы никто в нашем банке не смог вернуться к порочной практике», - заявила Ирен Дорнер, глава американских операций HSBC.

История вопроса

Комитет сената США по расследованию в сфере национальной безопасности опубликовал доклад. В нем содержатся доказательства того, что HSBC в течение многих лет нарушал законодательство США по противодействию отмыванию денег.

На 330 страницах доклада указано, что мексиканские отделения банка не замораживали счета клиентов в случае совершения подозрительных операций. Например, сотрудники допускали многомиллиардные переводы денег из мексиканских отделений в США, не извещая об этом регуляторов. Так, в 2007-08 годы было незаконно обналичено и переведено около $7 млрд.

Помимо этого через счета банка проходили средства из Саудовской Аравии и Бангладеш, которые шли на поддержку террористических ячеек.

Банк также переводил оплату за поставки иранской нефти, что нарушает санкции, наложенные Вашингтоном на Тегеран. Две дочерние структуры HSBC в течение семи лет совершили 25 тыс. переводов общим объемом $19,4 млрд.

Наконец, банк погашал сомнительные дорожные чеки и тем самым позволил обналичить за последние 4 года $290 млн. Операции проводились для японского банка, а получателями денег выступали российские компании, торгующие подержанными автомобилями.

По материалам Вестфинанс

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос