News
Введите фразу для поиска...

Счет-фактуру можно перевыставить «транзитом», не уплачивая НДС

Опубликовано Постановление президиума ВАС по делу №А38-1216/2011.

Счет-фактуру можно перевыставить
Счет-фактуру можно перевыставить "транзитом", не уплачивая НДС

ООО (не являющееся плательщиком НДС) оказывало услуги застройщика в пользу двух ИП. Требовалось возвести пристройку к торговому центру. Два ИП выступили в качестве инвесторов, при этом окончательная стоимость объекта определялась исходя из фактических затрат. Для реализации инвесторами права на налоговый вычет в виде сумм НДС, которые ООО уплатило подрядчикам и поставщикам товаров при строительстве объекта недвижимости, в адрес инвесторов общество выставило сводные счета-фактуры по строительно-монтажным работам и оборудованию. Сумма НДС, указанная в каждом сводном счете-фактуре, определялась расчетным методом исходя из сумм налога, предъявленных застройщику подрядными организациями и поставщиками товаров (работ, услуг), и доли инвестора в сумме инвестиций на строительство объекта. Это соответствует позиции Минфина, изложенной в Письме №03-07-10/15 от 18 октября 2011 года.

При этом налоговый орган счел, что ООО должно уплатить в бюджет НДС по выставленным счетам-фактурам на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 173. Суды поддержали данное мнение. Однако высший арбитражный суд указал на ошибочность такой позиции.

Действия ООО были направлены на реализацию права инвесторов на применение вычета НДС по работам и материалам. Счета-фактуры с выделением сумм НДС в отношении услуг по организации строительства ООО не выставляло. Основания для применения положений, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса, в настоящем деле отсутствовали.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с изложенной позицией ВАС, могут быть пересмотрены.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить