News
Введите фразу для поиска...

Открытость офшоров не вернет компании в Россию

Каймановы острова (заморская территория Великобритании), один из самых популярных офшоров, намереваются повысить степень раскрытия информации о компаниях и их директорах, проверить квалификацию последних и повысить стандарты корпоративного управления.

Открытость офшоров не вернет компании в Россию
Открытость офшоров не вернет компании в Россию

Объясняется это прежде всего последовательным давлением на офшоры со стороны крупных стран, недовольных налоговыми потерями, и общими попытками в рамках международных объединений (таких как «двадцатка», ОЭСР) ужесточить финансовое регулирование для недопущения новых кризисов.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Швейцария, когда-то главный хранитель тайны банковских вкладов, вынуждена идти на все большие уступки Евросоюзу в правилах раскрытия информации, Кипр, как пишет Financial Times, предпринял больше усилий для перехода на международные стандарты в контроле за отмыванием денег, чем Германия (по крайней мере, согласно отчету правительства Кипра), на Британских Виргинских островах создают электронную базу публичных акционеров и директоров. Мировое наступление на офшоры продолжается и неизбежно приведет к большей прозрачности и снижению финансовых выгод от регистрации компаний в этих местах.

Россия ведет свое наступление на офшоры, освященное предвыборными заявлениями Владимира Путина. Соглашения об избежании двойного налогообложения и обмене информацией подписаны с Кипром, Шри-Ланкой, Люксембургом, Доминиканой. По мере того как офшоры раскрываются, и российские компании будут становиться прозрачнее и платить больше налогов - но по-прежнему в офшорах. Чтобы российские компании возвращались в российскую юрисдикцию, нужно что-то другое. Например, прямые гарантии безопасности бизнеса со стороны президента - но Путин не может дать такие гарантии всем, Путин не резиновый.

Поэтому бизнес предпочтет подождать, пока в России заработают гарантии прав собственности, независимый суд, стабильное налоговое законодательство. Исключение Кипра из официального списка офшоров Минфина не привело к сокращению спроса на регистрацию компаний из России.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос