News
Введите фразу для поиска...

Может ли генеральный директор работать без зарплаты?

Обязательно ли начислять зарплату генеральному директору – одному из учредителей?

– Да, обязательно.

Как установить зарплату руководителю ниже МРОТ?

– Установить ему неполное рабочее время или оформить совместителем.

Обязательно ли заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем?

– На этот счет существует два мнения.

Материал опубликован в издании "Кадровое дело" 01.10.2010
Может ли генеральный директор работать без зарплаты?
Может ли генеральный директор работать без зарплаты?

Сам себе директор

Владимир Н. совместно со своим компаньоном являлись учредителями Общества с ограниченной ответственностью «М…», которое занималось выпуском полиграфической продукции. Владимир на себя функции руководителя организации, а его компаньон обязанности главного бухгалтера. Штат компании был невелик: кроме руководителя и главбуха - 10 работников, занятых на производстве.
 
Однажды в офис ООО  «М…» пришел проверяющий из Гострудинспекции. Просматривая документы фирмы, инспектор не нашел среди них трудового договора с руководителем организации. В то же время присутствовал приказ, изданный и подписанный Владимиром Н., о том, что он вступает в должность генерального директора. Но приказ не содержал никаких данных о зарплате руководителя. Владимир объяснил, что зарплату он себе не начисляет, поскольку является учредителем компании, а не наемным работником. Однако это объяснение не удовлетворило проверяющего. Инспектор вынес предписание, в котором обязал фирму заключить трудовой договор с генеральным директором, где отразить размер его заработной платы и другие необходимые условия в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса.

Какую зарплату установить гендиректору?

Многим руководителям кажется абсурдным, что генеральному директору из числа учредителей положена зарплата. Ведь он как владелец бизнеса получает дивиденды с прибыли от деятельности организации, которые и являются его основным доходом. Тем не менее директор выполняет трудовую функцию. А значит, нужно заключить с ним трудовой договор и на его основании выплачивать сотруднику заработную плату. Договор от имени организации подписывает один из учредителей по поручению других собственников (разъяснение по этому поводу дано в письме Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5205-6-0). В рассматриваемой ситуации от имени компании будет действовать компаньон Владимира.

Документ
Поможет вам
Глава 43 Трудового кодекса
Правильно заключить трудовой договор с генеральным директором-учредителем
Федеральный закон «Об обществах с огра­ниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ;
Составить положение о генеральном ди­ректоре, его должностную инструкцию. Оценить роль генерального директора как единоличного исполнительного органа ком­пании и соотнести ее с нормами трудового законодательства
Федеральный закон «Об акционерных об­ществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
Письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1;
Отстоять позицию, что трудовой договор с гендиректором – единственным учредителем заключать не нужно
Письмо ФСС России от 27 июня 2005 г. № 02­18/06-5674
Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. № А1З-7545/03-20;
Уральского округа от 17 сентября 2007 г. № Ф09-2855/07-С1;
Отстоять позицию, что трудовой договор с гендиректором - единственным учреди­телем заключать нужно
Западно-Сибирс­кого округа от 5 декабря 2007 г. № Ф04­8301/2007(40653-А45-25)

Но с зарплаты директора нужно отчислять налоги, размер которых зависит от суммы заработка. Поэтому у Владимира возник вопрос можно ли избежать переплат и назначить гендиректору-учредителю зарплату в минимальном размере? И как на законных основаниях установить зарплату ниже МРОТ?1

Если работнику установлен неполный рабочий день, неделя или смена, то оплата его труда производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (ст. 93 ТК РФ), а значит, вполне может быть ниже МРОТ. Таким образом, если вы установите директору рабочее время, скажем, один-два часа в день, сумма месячного заработка у него выйдет небольшая. Не забывайте, что при этом в табеле учета рабочего времени нужно ставить не «восьмерки», а соответствующее количество часов ежедневной работы.

Нужен ли трудовой  договор единственному учредителю?

Зачастую на практике руководителем компании является ее единственный учредитель. Обязателен ли для него трудовой договор и должен ли он сам себе выплачивать зарплату? По этому вопросу в кадровом сообществе существует две противоположные точки зрения.

Первую точку зрения разделяют чиновники, а в поддержку второй сложилась арбитражная практика. Какой из этих двух позиций придерживаться - решать вам. Но учитывая спорность вопроса, будьте готовы доказывать проверяющим из Гострудинспекции или налоговых органов обоснованность принятого вами решения.

Если общество с ограниченной ответственностью состоит из одного участника, он сам выполняет функции общего собрания участников общества, в том числе и назначает генерального директора (ст. 39 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Профессиональный спор

Нужен ли договор с директором - единственным учредителем?  

Ольга Нетребская, менеджер по персоналу ООО «ЛВБ» (г. Самара)  

Считает, что нужен  

Отношения между работником и организа­цией регулируются именно этим документом (ст. 16 ТК РФ). Когда учредитель назначает себя на должность руководителя организа­ции, он становится работником и начинает выполнять трудовую функцию. Работода­телем по отношению к такому директору выступает не он сам как физическое лицо, а юридическое лицо, то есть организация. Поэтому совпадения работодателя и работ­ника в одном лице не происходит. Да, глава 43 Трудового кодекса, посвя­щенная особенностям регулирования труда руководителя организации, не распростра­няется на директоров компаний, которые яв­ляются единственными учредителями, участ­никами или членами организации. Однако это не означает, что в отношении таких ди­ректоров Трудовой кодекс не действует во­обще - на них распространяются другие его нормы, в том числе и общие положения о трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).    

Виктор Линьков, генеральный директор ООО «Мельпродукт» (Волгоградская обл.)  

Считает, что не нужен  

Подтверждение - письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1. В рассматри­ваемой ситуации по отношению к генераль­ному директору отсутствует работодатель, в то время как, согласно статье 56 Трудово­го кодекса, трудовой договор заключается между работником и работодателем. Под­писание договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. В позже изданном письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 также подтверждается приведенная позиция. В частности, там ска­зано, что управленческая деятельность ген­директора, который является единственным учредителем, ведется без заключения како­го-либо договора, в том числе и трудового. Кроме того, особенности регулирования труда руководителя организации, установ­ленные в главе 43 Кодекса, не распростра­няются на случаи, когда руководитель ­единственный учредитель.    

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:  

Заключите трудовой договор с директором, который назначен на должность по решению учредителей. Кроме трудового договора нужен приказ о вступлении директора в должность. Когда гендиректору понадобится уехать в командировку или отпуск, он должен будет приказом возложить свои обязанности на заместителя или другого работника.  
Анна Филина Юрист ООО «Джи Эс Эль – Право»
отвечает Анна Филина
Юрист ООО «Джи Эс Эль – Право»

Екатерина Яшина, начальник финансового отдела ОАО «Торговый центр «Электроника на Пресне»:

Если нужно минимизировать выплаты, платите гендиректору пропорционально отработанному времени. Оформите директора на условиях неполного рабочего времени или по совместительству. Зарплата не может быть ниже МРОТ, только если сотрудник за месяц полностью отработал норму рабочего времени (ст. 1ЗЗ ТК РФ).
 
Наталья Мухина, ведущий юрисконсульт Юридического департамента ООО «Управляющая компания АГРО-Инвет»:

Позиция, что трудовой договор не может подписать одно и то же лицо за работника и работодателя, - спорная. Да, в Гражданском кодексе есть норма, которая запрещает представителю организации совершать сделки от имени организации в отношении самого себя (п. 3 ст. 182 РФ). Но другая норма гласит, что гражданское законодательство не применяется к иным отношениям.

1МРОТ в настоящее время составляет 4330 рублей (ст. 1 Федерального закона от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ). Имейте в виду, что регионы устанавливают свои значения МРОТ, которые, как правило, выше федерального минимума,

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
2 комментария
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

***Доходы организации невелики, чтобы выплачивать гендиректору дивиденды.

Наверное, имелась в виду ЗП, а не дивиденды, которые Директор получать не может по определению.

Вопросы выплаты ЗП регулируются ТК и ТД, а не размером экономического заработка. Есть, например, понятие минимальной ЗП, предусмотренной законом.

Бюджету может быть это небезразлично с точки зрения полученной выручки и ее распределения тем же Директором. Пусть даже она (ЗП) и маленькая… Поскольку налоги на ФЗП никто не отменял. Поэтому слишком злоупотреблять этим фактором (неначислением ЗП) не стоит…

Считаю, что ТД с гендиректором ООО можно заключить при условии, что ТД от имени работодателя подпишет, например, его зам на основании доверенности, выданной ООО, т.е. гендиректор делегирует ему свои права на заключение ТД и договоров с поставщиками. Если ТД с гендиректором (единственным учредителем) не заключать, так она не сможет получить пособие по беременности и родам (б/л) и пособие по уходу за ребенком. Доходы организации невелики, чтобы выплачивать гендиректору дивиденды.

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос