News
Введите фразу для поиска...

ЮКОС продает свою оффшорную компанию

В 2002 г. "Роспан Интернешнл" полностью принадлежал ЮКОСу. На приобретение 100% акций этой компании НК "ЮКОС" затратил $121 млн. Еще $111 млн. ЮКОС выплатил по долгам "Роспан Интернешнл". В мае 2002 г. Тюменская нефтяная компания (ТНК) приобрела у ЮКОСа 44% акций "Роспана", и в 2003 г. эти акции были переданы в ТНК-BP.

Сегодня единственным акционером ЗАО "Роспан Интернешнл" является кипрская Rospan Overseas Ltd. В свою очередь, акционерами этой оффшорной компании являются еще две кипрские компании – Hedgerow Ltd (владеет 56% акций Rospan) и Rizben Enterprises Ltd (44% акций Rospan). Hedgerow является дочерней структурой ЮКОСа, а Rizben на 100% принадлежит ОАО "ТНК-BP Менеджмент".

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

14 августа 2002 года Hedgerow и TNK International, владеющая на тот момент почти всеми активами основных акционеров ТНК, заключили соглашение, по условиям которого Rizben Enterprises вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе у Hedgerow акций Rospan Overseas, направив структуре ЮКОСа письменное уведомление.

Начальник правового департамента ЮКОСа Дмитрий Гололобов 2 августа 2004 г. направил руководителю департамента судебных приставов Минюста Андрею Белякову письмо, в котором уведомил о намерении ТНК-BP купить долю ЮКОСа в Rospan Overseas Ltd . Появление этого письма связано с тем, что ранее в рамках исполнительного производства по взысканию с ЮКОСа налоговых выплат за 2000 г. пристав-исполнитель обратился в ООО "Дойчебанк"(номинальный держатель акций ЗАО "Роспан Интернешнл") с запросом об акциях, принадлежащих ЮКОСу.

В этом письме Гололобов пояснил, что ЮКОС не владеет акциями ЗАО "Роспан Интернешнл", а единственным акционером этой компании является кипрский Rospan Overseas Ltd.

В своем письме Гололобов объясняет, что по условиям соглашения 2002 г. ни ЮКОС, ни Hedgerow не могут помешать передаче акций.

Он сообщил, что Hedgerow уже получила уведомление и 56% акций Rospan перейдут в собственность Rizben Enterprises Ltd 17 августа 2004 г. независимо от воли ЮКОСа.

Гололобов обратился к Белякову с просьбой подтвердить, что права Hedgerow на отчуждение акций Rospan ничем не ограничены. Сомнительно, что судебные приставы смогут как-либо повлиять на списание с кипрской дочерней компании ЮКОСа акций Rospan – кипрские адвокаты и нотариусы поступят в рамках кипрского законодательства.

Если ЮКОСу удастся продать Rospan, похожая схема может быть реализована для продажи других зарегистрированных на оффшорные структуры активов. Получение денег от продажи таких активов позволит ЮКОСу рассчитывать на то, что компания до конца августа сумеет погасить долги по налогам за 2000 г. и избежит распродажи ее активов судебными приставами.

Напомним, что сейчас приставы готовятся продать основную добывающую структуру ЮКОСа – компанию "Юганскнефтегаз", а вчера о своей заинтересованности в покупке этой компании заявил новый претендент - "Союзнефтегаз".

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос