News
Введите фразу для поиска...

Налоговики начислили НДС исходя из декларации по налогу на прибыль

Тринадцатый ААС отказал в апелляции налоговой инспекции по делу №А56-38368/2012 по вопросам доначисления НДС.

Налоговики начислили НДС исходя из декларации по налогу на прибыль
Налоговики начислили НДС исходя из декларации по налогу на прибыль

Проводя выездную налоговую проверку ООО АТ, налоговики обнаружили расхождение в декларациях по налогу на прибыль за 2008 год и НДС за 4 квартал 2008 года. Исследовав регистры бухучета по счетам 62 Расчеты с покупателями и заказчиками, 90 и 91 выручка от реализации товаров (работ, услуг), инспекторы доначислили на разницу НДС, пени и штраф.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

ООО обжаловало данное решение в суд. При рассмотрении выяснилось, что исследование первичной документации не проводилось, то есть ИФНС не установила причину расхождения сведений в декларациях.

Приказом ФНС №САЭ-3-06/892  от 25 декабря 2006 года в соответствии с НК утверждены требования к составлению акта выездной налоговой проверки. В случае выявления в ходе проверки расхождений между налоговой декларацией и документами бухгалтерского учета (книги продаж, книги покупок) лицо, проводящее проверку, должно определить причину такого расхождения. Для этого должны быть проверены первичные документы налогоплательщика, служащие основанием для исчисления и уплаты налога.

Суд постановил, что определение сумм неуплаченного налога только путем сопоставления данных бухгалтерской и налоговой отчетности не соответствует нормам налогового законодательства и противоречит требованиям статьи 89 НК РФ.

Расхождения данных в декларациях само по себе не может однозначно свидетельствовать о занижении доходов от реализации. Сумма реализации, отраженная в декларациях по НДС и по налогу на прибыль, может не совпадать в зависимости от применяемых налогоплательщиком льгот, порядком уплаты авансовых платежей, а также выбранной учетной политики. Это само по себе не может свидетельствовать о совершении компанией налогового правонарушения.

По материалам Audit

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить