News
Введите фразу для поиска...

Минфин назвал оффшоры поименно

Появление перечня из 41 оффшора объясняется вступлением с 1 января 2008 года в силу поправок в Налоговый кодекс, устанавливающих нулевую ставку налога на прибыль с дивидендов, получаемых компаниями от участия в капитале других организаций (то есть от своих «дочек»). До сих пор эти доходы облагались по ставке 9%, если же дивиденды платила иностранная компания - то 15%. Освобождение от обложения этих выплат было предоставлено налогоплательщикам по инициативе Владимира Путина, поручившего создать стимулы для размещения холдингов в России.

Выполнившие это поручение Правительство и Госдума обусловили предоставление льготы перечнем условий. Для освобождения от налога холдинг должен владеть долей в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды стоимостью минимум 500 млн. руб. (более $20 млн.). Кроме того, эта компания не должна быть зарегистрирована в оффшорной зоне. Перечень таких зон опубликованным в пятницу приказом и определил Минфин. При составлении списка ведомство использовало два критерия: непредставление странами информации о финансовых операциях и применение ставки налога на прибыль минимум на треть ниже российской (24%).

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Партнер юридической компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин обнаружил, что, составляя перечень, Минфин как минимум дважды ошибся: чиновники забыли включить в него такие «явные» оффшоры с нулевым налогообложением, как Сейшельские Острова и Барбадос. Впрочем, большого практического значения это упущение не имеет. «Из-за требования о владении долей в 500 млн. в уставном капитале воспользоваться льготой смогут в основном крупные, аффилированные с государством компании, которые вряд ли прибегнут к использованию малоизвестных оффшорных территорий», - отметил Валерий Тутыхин.

По его прогнозу крупные инвестиции в обозримом будущем будут направляться в первую очередь через отсутствующие в списке Люксембург, Голландию, Австрию и Великобританию. Впрочем, отмечает эксперт, наличие в перечне Кипра нисколько не снижает его привлекательности в глазах российского бизнеса - ведь никаких помех использованию прежних схем налогового планирования с участием кипрских компаний и применению весьма выгодного соглашения об избежании двойного налогообложения с этой страной приказ Минфина не создает.

К тому же, отмечает партнер «Эрнст энд Янг» Петр Медведев, ограничение на использование Кипра для выплаты дивидендов можно легко обойти. К примеру, кипрская компания в соответствии с существующими соглашениями между двумя странами без налога выплатит дивиденды голландской - а та, в свою очередь, переведет деньги в Россию, где они подпадут под действие нулевой ставки. Впрочем, предупреждает эксперт, после появления постановления пленума ВАС №53 2006 года о необоснованной налоговой выгоде налогоплательщику в этом случае, возможно, придется доказывать суду, что «внедрение» голландской компании в цепочку фирм не было направлено на обход установленных законом ограничений.

Перечень государств и территорий, отнесенных Минфином к оффшорам:
Ангилья; Княжество Андорра; Антигуа и Барбуда; Аруба; Содружество Багамы; Королевство Бахрейн; Белиз; Бермуды; Бруней-Даруссалам; Республика Вануату; Британские Виргинские острова; Гибралтар; Гренада; Содружество Доминики; Республика Кипр; Китайская Народная Республика: специальный административный район Гонконг (Сянган) и специальный административный район Макао (Аомынь); Союз Коморы: остров Анжуан; Республика Либерия; Княжество Лихтенштейн; Республика Маврикий; Малайзия: остров Лабуан; Мальдивская Республика; Республика Мальта; Республика Маршалловы Острова; Княжество Монако; Монтсеррат; Республика Науру; Нидерландские Антилы; Республика Ниуэ; Объединенные Арабские Эмираты; Острова Кайман; Острова Кука; Острова Теркс и Кайкос; Республика Палау; Республика Панама; Республика Самоа; Республика Сан-Марино; Сент-Винсент и Гренадины; Сент-Китс и Невис; Сент-Люсия; отдельные административные единицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии: Остров Мэн; Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни).

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос