News
Введите фразу для поиска...

Кризис на Кипре бьет по российским банкам и компаниям

Аналитики Moody’s выделяют два вида потенциальных рисков для инвесторов Кипра. Первый - значительный объем кредитных средств, которые проходят через офшоры. По оценкам агентства, на конец 2012 года объем финансовых операций в пользу российских структур составлял 30-40 млрд. долл. - 20% капитала российских банков.

Если Кипр введет мораторий на внешние платежи, то выплаты по таким займам могут быть заблокированы. Это приведет к давлению на активы российских кредитных организаций.

Все услуги по этой теме:

Второй риск связан с тем, что многие банки и компании имеют депозиты на счетах кипрских банков. В Moody’s оценили российский вклад в 12 млрд. долл. плюс 1 млрд долл., который был инвестирован в капитал российских «дочек» на Кипре.

Проблемы у российских банков, имеющих кипрских «дочек», могут возникнуть, если правительство решит заморозить все счета кредитных организаций. Для российской банковской системы это означает заморозку около 6% капитальной базы банков, отмечается в обзоре Moody’s.

Дополнительные риски есть у компаний, держащих остатки средств на депозитах кипрских банков. Их объем в Moody’s оценивают в 19 млрд. долл.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос