News
Введите фразу для поиска...

Лихтенштейн переходит на стандарты ОЭСР

Лихтенштейн испытывает огромное давление Германии, которая требует отмены законов о банковской тайне вследствие прошлогодних налоговых скандалов, широко освещавшихся в прессе. И новая администрация Обамы в США также демонстрирует высокий уровень враждебности ко всему, что считает «тайными» оффшорными юрисдикциями. В этой ситуации Премьер-министр Отмар Хаслер (Otmar Hasler) сообщил, что юрисдикция «поняла свою ответственность как часть единого мирового экономического пространства».

«Сегодняшним заявлением мы делаем свой вклад в общее решение, которое сделает возможным эффективное исполнение иностранных налоговых требований и в то же самое время примет во внимание законные интересы клиентов нашего финансового центра» - объявил Хаслер.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Лихтенштейн – только одна из трех юрисдикций, остающихся в «черном списке» ОЭСР, составленном десять лет назад во времена первого антиоффшорного «закручивания гаек» правительствами развитых стран. Однако Княжество пока не собирается отказываться от банковской тайны, а этим заявлением пытается «обеспечить юридическую уверенность и соответствие», в то же время «сохраняя приватность и конфиденциальность банковских клиентов».

«Наша банковская тайна всегда служила для обеспечения законной защиты частной жизни граждан, и это по-прежнему сохранится. Однако, своим заявлением мы хотим ясно дать понять, что в будущем конфиденциальностью банковских клиентов нельзя будет злоупотреблять с целью облегчения налоговых преступлений» - сказал Хаслер.

Д-р Клаус Чючер (Klaus Tschütscher), который сменит Хаслера на посту Премьер-министра в конце марта, полагает, что такая политика поможет увеличить репутацию юрисдикции среди правительств развитых стран и в то же время привлечь больше законного бизнеса в ее финансовый центр.

«В рамках новых соглашений заинтересованное государство-партнер получит более эффективную налоговую заявку относительно иностранных активов, клиенты лихтенштейнского финансового центра получат стабильные правовые рамки выполнения своих налоговых обязательств, а наш финансовый центр увеличит свою привлекательность и репутацию за счет налоговой законопослушности клиентов» - сказал он.

Однако, несмотря на свои обязательства открыться - Лихтенштейн уже подписал Соглашение по обмену налоговой информацией с США и заключил соглашение по борьбе с мошенничеством с Европейским Союзом - для его иностранных критиков банковская тайна, скорее всего, останется неприкосновенной.

Тем не менее, глава государства Лихтенштейн Принц Алоис, убежден, что заявления, которые делает его Правительство, - правильные.

«В настоящее время мы наблюдаем фундаментальное и быстрое изменение на мировом уровне в сторону более сильного международного сотрудничества и международного регулирования» - сказал он.

«Сегодняшней декларацией Правительство Лихтенштейна посылает сигнал о том, что оно активно участвует в регуляторном диалоге мировых финансовых центров, не теряя ни идентичности, ни преимуществ надежного и хорошо регулируемого малого государства. Я убежден, что это поможет нам усилить доверие клиентов нашего финансового центра».

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос