News
Введите фразу для поиска...

Правительство Швейцарии заявило свою официальную позицию в рамках гражданского судебного разбирательства по делу США против Банка UBS

В рамках гражданского судебного разбирательства против UBS в Окружном Суде США в Майами Департамент юстиции США и Служба внутренних доходов Казначейства США (IRS) истребуют передачи информации о 52 000 держателях счетов, подозреваемых в налоговых уклонениях. Данное разбирательство имеет прямое влияние на применение положений Конвенции между СШАи Швейцарией об избежании двойного налогообложения, также как и на правовую систему Швейцарии, и ее суверенитет. Таким образом, Швейцария воспользовалась своим правом по процессуальному законодательству США для установления своей позиции по делу для Суда, известное как пояснение amicus curiae. Такое право не влечет участие Швейцарии в качестве стороны по делу.

В своем пояснении для Суда Правительство Швейцарии подчеркивает, что само судебное производство по делу против UBS противоречит положениям действующей Конвенции, которой предусмотрен обмен информацией, в отношении которого стороны Конвенции достигли соглашения в отношении известной им информации, также как и ограничений по ее передаче. Следовательно, если США действовали бы за пределами согласованных договоренностей с целью получения необходимой им информации в Швейцарии, они бы не соблюдали положения Конвенции посредством одностороннего обхода согласованной процедуры.

Все услуги по этой теме:

Также в пояснении отмечается, что такая попытка принуждения UBS к передаче информации о клиентах нарушает суверенитет Швейцарии, поскольку такая информация находится в Швейцарии, и что, по сути, такое давление рассматривается как принуждение UBS к нарушению законодательства Швейцарии. В заключение, отмечает, Правительство Швейцарии подчеркивает, что никакое другое государство не передавало бы информацию в таком масштабе и таким образом.

28 апреля 2009 года Швейцария и США начали пересмотр Конвенции, в связи с чем, Правительство Швейцарии отметило, что названное судебное разбирательство может поставить под сомнение успех заключения нового протокола (включающего ст. 26 модельной конвенции ОЭСР в редакции 2005 года), а также последующей ратификации.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить