News
Введите фразу для поиска...

Вслед за Германией охоту на налоговых мошенников объявила Австрия

Вчера официальный представитель австрийского Минфина сообщил венской газете Der Standard, что они надеются «найти в предложенном Германии CD-ROM, возможно, и информацию по налоговым мошенникам из Австрии». Чиновник подчеркнул, что его страна «очень заинтересована в результатах изучения этого носителя», а приобретение и анализ такого рода материалов являются в Австрии вполне легальными. В том случае, если после приобретения CD-ROM немецкие эксперты найдут на нем сведения, дающие выход на налоговых мошенников-австрийцев, Германия будет обязана, выполняя соглашение о взаимном межведомственном содействии, передать их соответствующим службам Австрии, заявил представитель австрийского Минфина.

Между тем сама Швейцария не собирается оказывать Германии никакого «межведомственного содействия» по вопросу украденных клиентских данных. «То, что сейчас делает Германия, противоречит законам Швейцарии», - заявил представитель Минфина этой страны газете Die Welt в Берне.

Все услуги по этой теме:

По мнению же Вольфганга Шойбле, покупка клиентских данных с юридической точки зрения вполне обоснованна. Глава немецкого Минфина, в частности, указал на имеющийся прецедент с покупкой аналогичной информации из Лихтенштейна. В 2008 году германская Служба внешней разведки за 5 млн евро купила банковские данные на своих сограждан, укрывавших налоги в Лихтенштейне. Примечательно, что среди них было выявлено около 170 налоговых мошенников - австрийцев. Тогда Германия передала эти сведения Австрии, и обвиняемые предстали перед судом Альпийской республики. Г-н Шойбле уверен, что эта линия должна быть правительством ФРГ продолжена. «Впрочем, правовые детали сделки будут еще скрупулезно изучены», - отметил Вольфганг Шойбле.
В беседе официальный представитель Союза немецких банков Ларс Хофер подчеркнул: «События вокруг CD-ROM с данными из Швейцарии подтвердили, что уклонение от уплаты налогов не является мелким правонарушением, а представляет собой серьезное преступление».

Источник в банковских кругах Австрии отметил, что в связи с развивающимся скандалом вокруг покупки государством кем-то украденных клиентских данных коммерческие банки европейских стран сейчас склонны воздерживаться от оценок происходящего, так как «не хотят комментировать действия первых лиц своих стран».

Кстати, в среду была опровергнута первоначальная версия, что продавцом является 37-летний компьютерщик Эрве Фальчиани из HSBC Private Bank в Женеве, который год тому назад продал аналогичные сведения властям Франции.

Г-н Фальчиани официально заявил французским журналистам, что никакого отношения к нынешней немецкой истории не имеет. Между тем клиенты филиалов швейцарских банков в ФРГ сильно обеспокоены. Телефоны просто раскалены от запросов обычно спокойных состоятельных немцев. Всех волнует только один вопрос: насколько легальным является счет в Швейцарии с точки зрения фискальных органов.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить