News
Введите фразу для поиска...

ФСФР предлагает определить критерии неразумного и недобросовестного поведения членов управления хозяйственных обществ

Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с исполнением членами органов управления хозяйственных обществ своих обязанностей перед обществами, а также привлечением указанных лиц к гражданско-правовой ответственности.

Законопроектом вносятся изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Все услуги по этой теме:

В частности, законопроект закрепляет в указанных федеральных законах наиболее значимые критерии неразумного и недобросовестного поведения членов управления хозяйственных обществ. К ним относятся: принятие решения без учёта имеющейся у члена органа управления хозяйственного общества информации; бездействие в отношении того, чтобы получить необходимую для принятия решения информацию; наличие конфликта между личными интересами члена органа управления хозяйственного общества и интересами общества; действие в нарушение требований законодательства, устава и внутренних документов общества; невыполнение без уважительных причин своих обязанностей.

Предусматривается, что руководители общества несут субсидиарную с обществом ответственность за убытки, причинённые вследствие: нарушения порядка приобретения эмиссионных ценных бумаг открытого общества; непредоставления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, или нарушения порядка его осуществления; нарушения срока и порядка выплаты объявленных дивидендов; иных нарушений, предусмотренных законом.

В законопроекте также устанавливается конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, а также перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ. В частности, это лица, в отношении которых действует административное наказание в виде дисквалификации; лица, имеющие судимость за умышленные преступления; лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу.

Законопроект расширяет перечень субъектов - должностных лиц, хозяйственных обществ, которые могут быть привлечены к ответственности за их недобросовестные и неразумные действия. В случае если функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества переданы управляющей организации, устанавливается возможность привлечения к ответственности непосредственно лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа такой управляющей организации, которое согласно законопроекту несёт солидарную с управляющей организацией ответственность за убытки, причинённые обществу и (или) его участникам.

Проектом устанавливаются правовые основы для страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.

По материалам АКДИ «Экономика и жизнь»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос