News
Введите фразу для поиска...

Немецкие налоговые уклонисты являются с повинной

Это связывают с провалом переговоров между Германией и Швейцарией по налоговому соглашению.

Немецкие налоговые уклонисты являются с повинной
Немецкие налоговые уклонисты являются с повинной

Министерство финансов Северного Рейна-Вестфалии сообщило, что за первые шесть месяцев текущего года сознались в уклонении от уплаты налогов 1528 человек, что в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года (347 человек). Более половины явок с повинной пришлось на май (365 человек) и июнь (452 человека). Явка с повинной позволяет уклонившимся от уплаты налогов избежать уголовного преследования. При этом уклонисты должны сообщить сумму, налоги на которую не были выплачены.

Все услуги по этой теме:

В министерстве связывают рост числа явок с повинной с провалом переговоров между Германией и Швейцарией по налоговому соглашению. Соглашение о налогообложении активов немецких клиентов, хранящих средства на счетах в швейцарских банках, должно было вступить в силу еще в январе. Согласно этому документу, для добровольной легализации активов достаточно было однократно уплатить налог в размере 21-41% от суммы вклада в швейцарском банке. Вкладчики при этом могли сохранить анонимность.

В конце прошлого года ратификация налогового соглашения была заблокирована верхней палатой парламента - бундесратом. Против принятия соглашения выступили прежде всего социал-демократы и Партия зеленых. По их мнению, соглашение было слишком снисходительным по отношению к налоговым уклонистам и содержало множество юридических лазеек для них.

Еще одним неудобным для немецких налоговиков пунктом было то, что если бы соглашение было ратифицировано, немецкая сторона больше не имела права приобретать диски с информацией о немецких клиентах швейцарских банков. С 2010 года налоговые органы Германии потратили €9 млн на приобретение нелегальных копий банковских баз данных. После этого в уклонении от уплаты налогов созналось и прошло процедуру налоговой амнистии более 8,5 тыс. граждан ФРГ. Власти Северного Рейна-Вестфалии собираются и дальше покупать данные о немецких клиентах швейцарских банков.

«В отличие от первых шести месяцев 2012 года, в нынешнем полугодии не осталось надежды на анонимную амнистию для тех, кто уклонялся от налогов через швейцарские банки», - пояснили в Министерстве финансов Германии. Как заявил министр финансов Северного Рейна-Вестфалии Норберт Вальтер-Борьянс, «для многих важнейшим аргументом для явки с повинной является боязнь разоблачения»: «Мы будем и далее делать все возможное, чтобы закрывать налоговые лазейки внутри страны и за границей и преследовать уклоняющихся от налогов».

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить