News
Введите фразу для поиска...

Налоговики США получат доступ к информации о платежах из России

Этот американский закон обязывает банки, инвестиционные и страховые компании по всему миру раскрывать информацию о счетах американских налогоплательщиков и их компаний.

FATCA вступил в силу с 2013 года. Отказавшимся от сотрудничества компаниям и банкам с 1 июля 2014 года грозит 30%-ный налог с любых транзакций через США и закрытие счетов в американских финансовых учреждениях. Например, налог будет удерживаться при выплате пассивных доходов из США, таких как дивиденды, говорит налоговый консультант PwC Юлия Гуржиянц.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Существуют две модели участия в FATCA. Иностранные банки могут самостоятельно заключить соглашения с IRS и удерживать налог с операций американских налогоплательщиков и клиентов, не раскрывших о себе информацию. Второй вариант: посредником между IRS и иностранными банками будет налоговая служба их страны, но для этого должно быть заключено межправительственное соглашение. По этому пути уже пошли ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Испания. По соглашениям чиновники этих стран тоже могут рассчитывать на информацию от США о своих налогоплательщиках.

При любом из двух вариантов финансовые институты должны пройти регистрацию в IRS: раскрыть информацию о себе и согласиться передавать данные о клиентах. Причем необходимо предоставить информацию обо всей финансовой группе, а не об отдельных компаниях.

Сделать это можно по почте или через интернет-портал. Второй способ американская налоговая служба считает более предпочтительным. Портал запущен 19 августа, но до 31 декабря действует в тестовом режиме: можно ознакомиться с правилами регистрации и создать учетную запись. Первый список зарегистрировавшихся иностранных финансовых институтов будет опубликован налоговой службой США 2 июня 2014 года.

Россия уже договорилась с США о заключении отдельного соглашения, заявил в начале июня министр финансов Антон Силуанов. Россия выступает против попыток США сделать свое законодательство экстерриториальным, объясняли в пресс-службе Минфина. «Мы хотим заключить отдельное соглашение, такое же по сути, как FATCA, но не в рамках этого закона», - рассказывал участник обсуждений.

По сравнению с российским банковским законодательством FATCA подразумевает более широкий перечень документов, который банк должен запросить у владельцев счетов для их идентификации, говорит партнер PwC Владимир Буров. Так или иначе все долларовые платежи контролируются США, отмечает президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Надо присоединиться к FATCA, иначе американские банки будут отказываться проводить платежи, опасается он, а никто не хочет «тормозить клиентские транзакции». Под контроль IRS могут попасть и многие операции, отмечает Парфенов: например, если платеж из России уходит в офшорную компанию, у которой американский бенефициар.

По материалам Ведомости 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос