News
Введите фразу для поиска...

Акт выездной проверки может подписать лицо, ее не проводившее

Напомним обстоятельства дела: инспекция проводила выездную проверку компании. Проверка была начата и практически окончена с участием одного налогового инспектора.

Акт выездной проверки может подписать лицо, ее не проводившее
Акт выездной проверки может подписать лицо, ее не проводившее

Но, в связи с увольнением работника ИФНС, на его место прибыл другой сотрудник контролирующего органа. В итоге акт выездной проверки был подписан уже «новеньким» инспектором, фамилия которого отсутствовала в решении о проведении проверки. Будет ли считаться это нарушением прав налогоплательщика?

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Спор решался в арбитражном суде. Суд первой инстанции поддержал позицию налоговиков. Однако апелляция и кассационная инстанции были против доводов ИФНС. Они удовлетворили требования организации. Инспекция, не теряя надежды на защиту своих интересов, обратилась в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Коллегия судей отметила, что, исходя из положений п. 14 ст. 101 НК РФ сам по себе факт подписания акта налоговой проверки лицом, не указанным в решение о проведении выездной налоговой проверки, не является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, и не влечет безусловного признания судом соответствующего решения инспекции недействительным.

Как подчеркнул ВАС РФ, подписание акта выездной проверки лицом, которое данную проверку не проводило, не нарушает права налогоплательщика. Это может говорить только о нарушении требований регламента.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить