News
Введите фразу для поиска...

Медведев выполнит законы США

Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев.

FATCA обязывает банки и финансовые организации по всему миру с 31 марта 2015 года предоставлять службе внутренних доходов США (IRS) данные об американских клиентах. Так американцы хотят ловить тех, кто уклоняется от налогов. 

Не присоединившихся к системе ждет с июля 2014 года штраф — 30%-ный налог со всех пассивных доходов из США (сейчас 10% — для дивидендов, 0% — для процентов). С 2017 года он будет удерживаться с выручки от продажи акций или облигаций американских компаний, а также с «транзитных платежей». Налог удержат не только американские, но и любые банки, присоединившиеся к FATCA.

США предложили альтернативу присоединению к FATCA — заключить соглашение об обмене налоговой информацией: банки будут предоставлять данные не напрямую в IRS, а местной налоговой службе, которая уже перешлет их IRS. Такие соглашения с США уже заключили многие страны. Но Россию и такой вариант до конца не устроил — соглашение все равно содержит упоминание FATCA. Тогда Минфин предложил альтернативу: убрав все ссылки на FATCA, подписать договор об обмене налоговой информацией, а не об исполнении американского закона.

Медведев впервые публично поддержал соглашение и даже упомянул FATCA — он прямо поручает подготовить проект соглашения «по реализации положений закона США».
Минфин технически готов, черновик соглашения написан — нужна только политическая воля, объяснял чиновник Минфина. У администрации президента, по словам чиновников, также особых возражений нет. А вот ЦБ в письме в правительство и в администрацию президента предлагал отложить начало обмена налоговой информацией до 2016 года, говорилось в ответе представителя ЦБ, полученном «Ведомостями» осенью. Российские банки не успеют подготовиться к новому режиму в такой короткий срок, объяснял он. Позиция ЦБ с тех пор не поменялась, говорит представитель регулятора, более подробно он пока не поясняет. «Сделать исключения по срокам действия FATCA невозможно», — говорил чиновник Белого дома.

Банкам нужно время, настаивает вице-президент Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина: «Мы уже начали потихоньку готовиться, но окончательно все можно сделать, только поняв, до чего договорились». Чтобы отлавливать американских клиентов, банкам нужно потратиться, объясняет сотрудник другого банка: перестроить IT-системы, автоматизировать передачу информации налоговикам.

Проект соглашения советует выявлять американских клиентов по определенным признакам (резидентство клиента, место рождения, адрес, постоянные поручения перечислить деньги в США и т. д.), затем отчитываться перед налоговиками. «Но форму отчета мы пока так и не видели», — сетует Кузьмина. Даже после того, как чиновники опубликуют правила, у крупных банков может уйти до полугода на перестройку, предупреждает она: «Системы идентификации надо внедрить во всех офисах продаж — только у нашего банка их около трехсот».

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить