News
Введите фразу для поиска...

Однодневки и офшоры еще поживут

Проект нового кодекса будет внесен в Госдуму в том виде, который согласовал Минюст, рассказали источники в Кремле. Разработчики рассчитывают на внесение поправок ко второму чтению.

Однодневки и офшоры еще поживут
Однодневки и офшоры еще поживут

Проект новой редакции Гражданского кодекса (ГК), который Дмитрий Медведев внесет в Госдуму, не предусматривает увеличение уставного капитала и передачу в налоговую службу информации о конечных бенефициарах офшоров, рассказали два источника в администрации Президента.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

«Политическое решение принято. Президент сказал, что хочет внести проект поправок ровно в том виде, в котором он поступил из Минюста», - рассказал один из источников в Кремле.

Минюст был последним ведомством, которому Медведев поручил урегулировать все споры по изменениям в ГК между разработчиками - президентским советом по кодификации, с одной стороны, и Минэкономразвития вместе с бизнес-сообществом и рабочей группой по созданию Международного финансового центра (МФЦ) - с другой. Споры развернулись вокруг корпоративного законодательства.

Разработчики поправок из совета по кодификации предложили увеличить минимальный капитал для ООО в 30 раз, до 300 тысяч рублей, для ОАО - до 1 млн. рублей. Это позволило бы снизить количество фирм-однодневок, так как сейчас для ЗАО минимальный размер уставного капитала составляет 10 тысяч рублей, для ОАО - 100 тысяч рублей, пояснял один из авторов этой идеи, председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов. В Минэкономразвития возражали, что ужесточение регистрации ограничит свободу предпринимателей и приведет к снижению деловой активности. Рабочая группа по МФЦ предлагала вообще отменить минимальную планку уставного капитала.

Президентский совет также настаивал на том, что офшорные компании, осуществляющие свою деятельность в России, обязаны передавать налоговой службе информацию о бенефициарах. За неисполнение этого требования авторы поправок предлагали считать офшор недобросовестным приобретателем, а для лиц, представляющих его, ввести солидарную ответственность. В Минэкономразвития и рабочей группе были против введения таких санкций. В рабочей группе по МФЦ говорили, что раскрытие бенефициаров должно регулироваться не ГК, а специальным законодательством и применяться лишь в особых случаях - например, когда речь идет о владельцах существенных пакетов акций публичных компаний, пояснял ранее участник рабочей группы юрист Денис Спирин.

По итогам обсуждения Минюст не стал включать в текст законопроекта эти два спорных предложения совета по кодификации, предложив президенту принять политическое решение по ним.

«Насколько нам известно, президент сказал вносить, как есть», - подтвердил руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин.

Но эти поправки могут быть внесены ко второму чтению законопроекта, не исключил источник в кремлевской администрации.

«Если проект будет внесен и будет обсуждаться, то наверняка поправки такого рода  будут внесены», - уверен зампредседателя совет по кодификации Александр Маковский.

Совет вносить поправки не может, этим правом обладают президент, правительство, высшие суды, члены федерального собрания и органы законодательной власти регионов. Но в состав совета, утвержденный президентом в июле 2008 года, входят председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, а также глава ВАС Антон Иванов. В ВАС от комментариев воздержались. Крашенинников был недоступен для комментариев.

По материалам Gazeta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить