News
Введите фразу для поиска...

Медведев внес в Госдуму поправки к Гражданскому кодексу

По словам Дмитрия Медведева, предложенные им поправки призваны улучшить инвестиционный климат в России. Президент назвал законопроект «капитальным» и «непростым».

Медведев внес в Госдуму поправки к Гражданскому кодексу
Медведев внес в Госдуму поправки к Гражданскому кодексу

«Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний, - отметил Медведев на совещании в Госдуме 2 апреля. - То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране».

Все услуги по этой теме:

До свиданья, ЗАО!

В законопроекте предлагается сократить список организационно-правовых форм юридических лиц. «Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью», - рассказал Коновалов, добавив, что 85% юридических лиц регистрируются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

После вступления поправок в силу общества с дополнительной ответственностью, а также закрытые и открытые акционерные общества - ЗАО и ОАО - прекратят свою деятельность. В соответствии с новым нормами, юридические лица будут разделены на публичные и непубличные.

При этом перерегистрации уже существующих юридических лиц не потребуется, а госпошлина за внесение изменений в их уставы взиматься не будет.

Министр юстиции Александр Коновалов заявил в понедельник, что необходимость во внесенных на рассмотрение Думы поправках назрела уже давно.

«Они не были списаны с потолка. Они были, по сути, выжимкой из масштабной и по сути конструктивной практики судов, которая накопилась по меньшей мере за последние 15 лет», - цитирует министра РИА Новости.

Новая редакция кодекса может быть принята в ходе текущей весенней сессии парламента, сказал министр. Предполагается, что большинство поправок вступит в силу с 1 сентября 2012 года.

Англосаксонские новации

Законопроект предусматривает также ряд изменений в области корпоративного права. Например, предлагается закрепить общие права для участников всех корпораций. В случае принятия поправок участники корпораций смогут, например, восстанавливать утраченные против их воли права, что актуально для жертв «корпоративных захватов» и необоснованного списания акций и долей участия.

Новшеством является также возможность участия в корпоративном договоре третьих лиц - например, кредиторов, что позволит обеспечить их законные интересы. В сфере договорного права также вводится институт заверения обстоятельств при заключении договора, характерный для англо-саксонского права.

Нотариус ответит за всё

Законопроект предлагает существенно повысить степень участия нотариусов в сфере госуслуг. Их личное присутствие может стать обязательным на всех этапах регистрации прав, в том числе покупки квартир и другой недвижимости.

По словам Коновалова, нотариусы будут не только «штамповать документы», но изучать все обстоятельства сделки и предупреждать о рисках. В случае неудачи сделки нотариус будет нести ответственность, в том числе имущественную.

Законопроект вводит регулирование прав владельцев соседних земельных участков, а также принцип единого объекта недвижимого имущества. Согласно этому принципу, земельный участок должен образовывать одно целое со стоящими на нем зданиями, особенно если участок и здания на нем принадлежат одному владельцу.

Поправки предусматривают введение упрощенной юридической защиты от самоуправных действий, направленных на завладение чужим имуществом. Кроме того, права владельцев на объекты культурного наследия в целях можно ограничивать в целях их сохранности.

Ряд изменений может коснуться правового регулирования интернета. В частности, в кодексе появится статья, предусматривающая ответственность интернет-провайдеров за нарушение интеллектуальных прав.

По материалам ВВС Русская служба

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить