News
Введите фразу для поиска...

Прямые вложения в российскую компанию позволили понизить налог с дивидендов до 5%

Вместо положенных 15% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) у источника был удержан налог по ставке 5%. Как пояснил налоговый агент, привлечение его к ответственности по ст. 123 НК РФ неправомерно.

Дело в том, что подп. «а» п. 2 ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (заключено 5 декабря 1998 года) предусмотрено условие для снижения ставки налога на прибыль. Если резидент РФ выплачивает дивиденды резиденту иностранного государства (в данном случае Республики Кипр), то при определенных условиях у источника выплаты ставка налога на прибыль может быть снижена (с 15% до 5%): таковым условием Соглашение называет прямое вложение в капитал российской компании сумму, эквивалентную не менее 100 тыс. долл. США.

В инспекции утверждали, что доказали отсутствие эквивалентности проведенной мены и подтвердили неправомерность применения судами законодательства об инвестиционной деятельности. Судьи заметили, что неоднозначность терминологии «прямое вложение» играет в данном случае «на руку» налоговому агенту. Ведь данную неясность можно считать сомнениями, которые толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Жалоба инспекции отклонена (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа №А19-2735/2013 от 6 февраля 2014 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос