News
Введите фразу для поиска...

Подписано Соглашение между Швейцарией и ЕС по автоматическому обмену налоговой информацией

Федеральный совет начал консультирование с ЕС по соглашению об автоматическом обмене налоговой информацией. Соглашение было подписано 27 мая в Брюсселе. 

Швейцария и страны-члены ЕС намерены собирать информацию по счетам начиная с 2017 года, а с 2018 планируется начать обмен данной информацией после создания необходимой правовой базы. Применяя глобальный стандарт, Швейцария и ЕС сделают важный вклад в предотвращение уклонения от налогообложения. Это соответствует политике Федерального совета по контролю за финансовыми рынками, которая поддерживает соблюдение требований налогового законодательства на международном уровне.

Все услуги по этой теме:

Двустороннее соглашение было подписано сегодня в Брюсселе Статс-секретарем Жаком де Ваттвиллем, министром финансов Латвии Янисом Рейрсом в качестве председателя Совета ЕС, а также Комиссаром ЕС Пьером Московиси. Соглашение по автоматическому обмену налоговой информацией будет применяться во всех 28 странах-членах ЕС. Глобальный стандарт ОЭСР по автоматическому обмену информацией был полностью включен в новое соглашение. 

Соглашение между Швейцарией и ЕС вступит в силу 1 января 2017 года и первый обмен информацией должен состояться в 2018 году, при условии своевременного завершения процесса его утверждения в Швейцарии и Европейском союзе.

Формально, подписанное сегодняшним утром соглашение является протоколом, заменяющим Соглашение о налогообложении сбережений между Швейцарией и ЕС, действующее с 2005 года. Тем не менее, подписанное соглашение включает существующие исключения в отношении удержания налогов с трансграничных платежей дивидендов, процентов и роялти между связанными юридическими лицами. Это положение действует в интересах Швейцарии, как места ведения бизнеса.

В рамках консультаций, инициированных Федеральным советом, заинтересованным сторонам и кантонам необходимо будет до 17 сентября 2015 года предоставить свои комментарии в отношении соглашения с ЕС по автоматическому обмену информацией. После этого, Федеральный совет направит соглашение на утверждение в Парламент.

Одновременно с этим, продолжается работа над созданием правовой базы для автоматического обмена информацией с иностранными государствами. В ближайшие недели Федеральный совет отправит на рассмотрение Парламента Закон об автоматическом обмене информацией, Многостороннее соглашение по автоматическому обмену налоговой информацией, а также конвенцию ОЭСР/Совета Европы о предоставлении административной помощи.

По материалам Confederation Suisse

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить