News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР выпустила руководство по внедрению сводных отчетов по странам

29 июля 2016 года ОЭСР сделала очередной шаг в своем стремлении повысить прозрачность международного налогообложения, выпустив Руководство по внедрению сводных отчетов по странам.

ОЭСР выпустила руководство по внедрению сводных отчетов по странам
ОЭСР выпустила руководство по внедрению сводных отчетов по странам

Проект ОЭСР и G20 по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли предусматривает 15 ключевых действий по реформированию международной налоговой системы и обеспечению декларирования прибыли в том месте, где ведется экономическая деятельность и создается стоимость.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Основным направлением проекта является обеспечение прозрачности и в то же время повышение определенности и предсказуемости. Одним из главных результатов данной работы является утверждение сводного отчета по странам, как указано в Задаче № 13 «Документация по трансфертному ценообразованию и сводный отчет по странам» Отчета о программе борьбы с размыванием налоговой базы за 2015 год.

Транснациональные компании (Multi-National Enterprises - MNE) будут обязаны ежегодно предоставлять отчет, содержащий общую информацию о распределении прибыли и уплаченных налогах по каждой юрисдикции, где они ведут деятельность, а также другие показатели экономической деятельности в рамках транснациональной группы компаний. Отчет также должен будет содержать информацию о том, какие юридические лица ведут деятельности в каждой отдельной юрисдикции и информацию о видах деятельности каждого юридического лица.

После утверждения пакета мер по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы лидерами G20 в ноябре, фокус сместился на обеспечение его последовательного выполнения, в том числе на внедрение новых стандартов отчетности по трансфертному ценообразованию, разработанных в соответствии с Задачей 13 Плана действий по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли.

Для этой цели, выпущенное руководство предусматривает:

  • переходные варианты подачи информации для международных компаний, которые добровольно подают информацию в юрисдикции своей материнской компании;
  • руководство по применению сводного отчета по странам в отношении инвестиционных фондов;
  • руководство по применению сводного отчета по странам в отношении партнерств;
  • воздействие изменения обменных курсов на согласованный порог в 750 млн. евро. Если выручка транснациональной группы компаний превышает данную сумму, то она должна будет подавать сводный отчет по странам.

ОЭСР продолжит поддерживать последовательное и быстрое внедрение отчетов по странам для обеспечения равных возможностей ведения деятельности, повышения доверия налогоплательщиков, а также для улучшения возможностей налоговых органов по использованию данных отчетов в своей работе по оценке рисков. В случае возникновения дополнительных вопросов по толкованию, для ответа на которые будет необходимо общее руководство, ОЭСР приложит все усилия для создания подобного руководства.

По материалам ОЭСР

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос