News
Введите фразу для поиска...

Реестр бенефициаров на Кипре планируется запустить с 1 января 2020 года

В настоящее время на Кипре в рамках требований четвертой «антиотмывочной» директивы ЕС (AML 4) создается Реестр конечных бенефициарных владельцев, который будет находиться в ведении Департамента регистрации и ликвидации компаний.

Планируется, что Реестр начнет действовать с января 2020 года: именно тогда кипрские власти получат доступ к информации о реальных владельцах компаний и счетов.
 
Реестр бенефициаров не будет публичным - данные будут доступны определенному кругу лиц: без ограничений - компетентным органам, МОКАС, налоговым и правоохранительным органам, а также в рамках комплексной проверки клиентов - регистрационным агентам, банкам и др.
 
Президент Кипрской ассоциации аудиторов Мариос Скандалис прокомментировал доступность Реестра: «Естественно, необходима абсолютная прозрачность. Вопрос в том, кто будет иметь доступ к информации в реестре. Важно избежать необоснованных преследований, вызванных доступом к персональным данным. Если доступ будет широким, то это вызовет негативные последствия».
 
В настоящее время Департамент занимается модернизацией технического обеспечения системы. Кроме того, готовятся необходимые поправки в законодательство: в кипрский закон «О компаниях» и другие документы.

Все услуги по этой теме:

Трасты также обязаны иметь в своем распоряжении актуальную информацию о конечных бенефициарных владельцах. Планируется, что данный реестр будет вести Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам с марта 2020 года. 

По материалам Successful Business
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос