News
Введите фразу для поиска...

ОАЭ вводят правила экономического присутствия

Новые положения применяются ко всем компаниям, осуществляющим соответствующую деятельность, за исключением коммерческих компаний, прямо или косвенно принадлежащих правительству ОАЭ или любому подчиненному правительственному органу.

ОАЭ вводят правила экономического присутствия
ОАЭ вводят правила экономического присутствия

30 апреля 2019 года Объединенные Арабские Эмираты приняли Постановление Кабинета министров № 31 об установлении требования экономического присутствия.

Все услуги по этой теме:

Компании, занимающиеся банковской деятельностью, страхованием, управлением фондами, холдинговой деятельностью, финансированием и лизингом, действующие в качестве дистрибьютерского и сервис-центра или головной компании группы, и владеющие интеллектуальной собственностью, должны проанализировать последствия новых правил, чтобы обеспечить соответствие требованиям сабстанс.

Чтобы выполнить требование экономического присутствия, компаниям, по общему правилу, необходимо соответствовать следующим трем критериям:

  • компания должна управляться с территории ОАЭ в отношении этой конкретной деятельности;
  • компания должна осуществлять основную генерирующую доход деятельность на территории ОАЭ;
  • компания должна иметь достаточно квалифицированных сотрудников, помещение и годовые операционные расходы.

Компании могут передавать основную генерирующую доход деятельность на аутсорсинг (за исключением «высокорисковых» IP-компаний), при условии, что переданная на аутсорсинг деятельность осуществляется внутри ОАЭ, и компания сохраняет над ней полный контроль. В соответствии с рекомендациями ЕС к чисто холдинговым компаниям применяются менее строгие требования сабстанс. Зато дополнительные требования по отчетности применяются к высокорисковым IP-компаниям.

Компании, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под действие правил, должны будут готовить для регулирующего органа отчет, демонстрирующий, что они выполняют требования экономического присутствия, не позднее чем через двенадцать месяцев после окончания каждого финансового года. Затем регулятор представляет отчет в компетентный орган – Министерство финансов ОАЭ.

Невыполнение требований может привести к административным штрафам:

  • за отсутствие сабстанс (до 50 000 дирхамов за первый финансовый период и до 300 000 дирхамов за последующие финансовые периоды),
  • за непредоставление информации (до 50 000 дирхамов), инициативному обмену информацией и потенциальному исключению из реестра.

Ожидается, что будут приняты дополнительные подзаконные акты, которые подробнее разъяснят положения новых правил экономического присутствия, в т.ч. в части выполнения.

Введение новых требований экономического присутствия является результатом недавней работы, проведенной ОЭСР в рамках пункта 5 плана BEPS (по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли), а также расследования, проведенного Группой ЕС по разработке кодекса поведения (EU Code of Conduct Group) в отношении определенных низконалоговых или безналоговых режимов. В последние годы ЕС уделял особое внимание налоговой политике юрисдикций с нулевым или номинальным налогообложением и тому, требуют ли эти юрисдикции от инвесторов достаточного экономического присутствия, прежде чем предоставить налоговые льготы для географически мобильных ресурсов. Одним из результатов этой работы стала публикация списка ЕС несотрудничающих налоговых юрисдикций, который в настоящее время включает ОАЭ.

В ответ на инициативы Группы ЕС по разработке кодекса поведения правительства Багамов, Бермудов, Британских Виргинских островов, Кайманов, Гернси, Джерси и острова Мэн, Маврикия и Сейшел ввели правила экономического присутствия, вступившие в силу с 1 января 2019 года. Правила разработаны на основе руководств и требований, выпущенных ЕС и ОЭСР, и призваны обеспечить наличие у работающих в юрисдикции компаний существенной цели, помимо снижения налогов, и экономических результатов, которые соответствуют создаваемой стоимости.По материалам Ernst & Young Middle East (Dubai Branch)

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить