News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ дала высокую оценку российской «антиотмывочной» системе

На своем последнем пленарном заедании ФАТФ среди прочего озвучила данную Российской Федерации высокую оценку соответствия «антиомывочной» системы, существующей в настоящее время.

ФАТФ дала высокую оценку российской «антиотмывочной» системе
ФАТФ дала высокую оценку российской «антиотмывочной» системе

На своем последнем пленарном заедании ФАТФ  среди прочего  озвучила данную Российской Федерации высокую оценку соответствия существующей в настоящее время  «антиомывочной» системы.

Было отмечено, что Росфинмониторинг  является в этой области основным регулятором:  с использованием самых  современных технологий и высокого уровня автоматизации процессов собирается огромный объем данных, которые регулярно и эффективно используются правоохранительными органами при расследовании случаев, связанных  с отмыванием денег, финансированием терроризма, а также при отслеживании преступных доходов. 

Было отмечено, что у России есть глубокое понимание рисков в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, с которыми приходится сталкиваться. В настоящее время разработана надежная политика и законодательная база, а также оперативный подход с целью устранения таких  рисков.

По составленному ФАТФ рейтингу, Российская Федерация оказалась на пятом месте в мире по эффективности национальной «антиотмывочной» системы.

Но при этом ФАТФ рекомендует нашей стране не останавливаться на достигнутом и продолжить совершенствование своего подхода к надзору, при этом поставив в приоритет преследование сложных схем отмывания денег, особенно касающихся средств, отмываемых за границей.

Представляющий на встрече Российскую Федерацию директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин поблагодарил ФАТФ за такую оценку и  заявил, что борьба с отмыванием доходов, финансированием терроризма и оружия массового уничтожения является одним из приоритетов государственной политики России на самом высоком уровне, в чем команда экспертов ФАТФ смогла убедиться в ходе проводимой проверки. Представленный отчет (будет опубликован на официальном сайте ФАТФ позже) содержит в целом объективную оценку существующей ситуации.

Следующая проверка ФАТФ запланирована на 2023 год.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос