News
Введите фразу для поиска...

Норвегия готова ввести цифровой налог

Норвегия готова ввести цифровой налог в одностороннем порядке, если к концу 2020 года не будет разработано многостороннее решение по налогообложению цифровых компаний.

Норвегия готова ввести цифровой налог
Норвегия готова ввести цифровой налог

Министр финансов Норвегии заявил, что Норвегия примет национальный налог на цифровые услуги, если в этом году переговоры о создании международной системы цифрового налогообложения не состоятся.

Норвегия уже некоторое время рассматривает вопрос налогообложения компаний, работающих преимущественно в цифровой сфере, и в январе 2018 года министр финансов обратился в финансовый комитет парламента с письмом, чтобы правительство рассмотрело возможность налогообложения «создания добавленной стоимости» транснациональных компаний в Норвегии, в том числе в области НДС.

В письме также отмечалось, что правительство в настоящее время ограничено в возможностях облагать налогом прибыль компаний, предоставляющих товары и услуги через цифровые платформы, поскольку этим компаниям обычно не хватает физического присутствия в юрисдикциях, в которых они производят продажи.

Это означает, что если иностранная компания продает товары или услуги потребителям в Норвегии, и это происходит без присутствия компании в стране, то в данном случае налог на доход таких компаний будет минимальным.

Министр финансов также в письме в парламент указал, что продажи цифровых компаний на зарубежных рынках должны облагаться налогом на добавленную стоимость в соответствии с принципом назначения.

«Принцип назначения означает, что именно страна, в которой происходит потребление, имеет право на налог», - отметил министр финансов, добавив, что налог с продаж «является подходящим решением».

Несмотря на то, что министр финансов Норвегии подчеркивает, что правительство предпочитает многостороннее решение, чтобы избежать неопределенности с налогоплательщиками, в случае если мировое сообщество не выработает единого подхода, то Норвегия будет действовать в одностороннем порядке по данному вопросу.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить