News
Введите фразу для поиска...

Дата документа, отправленного по ТКС важнее, чем дата в бумажном документе

Арбитражный Суд: Если решение о проверке вынесено в день изменения адреса компании и, соответственно, налоговой, в которой она состоит на учете, то оно незаконно.

Компания зарегистрировалась в мае 2018 года, а уже в декабре 2019 решила переехать в другой регион, сменив адрес регистрации, что влечет за собой смену, в частности, налоговой, в которой компания стоит на учете. Изменения адреса зарегистрированы в ЕГРЮЛ 2 декабря 2019 года. В этот же день прежняя налоговая направила компании решение о назначении выездной налоговой проверки (далее – ВНП), которое было доставлено налогоплательщику по ТКС 3 декабря 2019 года. Компания посчитала, что прежняя налоговая не имеет права ее проверять и направила жалобу в УФНС по бывшей налоговой. Управление оставило жалобу без удовлетворения. Тогда компания обратилась в Суд.

Все услуги по этой теме:
Необходимо зарегистрировать ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна реорганизация ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ?
Оставьте заявку, и наш юрист свяжется с Вами.
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды первой и апелляционной инстанции поддержали налогоплательщика, отметив, что решение о проведении проверки выносится по месту госрегистрации компании, а срок такой проверки начинает исчисляться с даты вынесения решения о ВНП. Налоговая настаивала, что решение было вынесено 29 ноября, о чем имеется запись в бумажном журнале регистрации, но этот довод Суды отклонили. Дело в том, что в решении, которое получила компания указана дота 2 декабря. Также эту дату подтверждает то, что она указана в повестке о вызове на допрос в налоговую свидетеля, в решении о проведении допмероприятий налогового контроля, в решение о продлении срока рассмотрения материалов, а решение от 29 ноября было создано вручную.

Также Суды пришли к выводам, что электронное решение от 2 декабря 2019 года полностью соответствует требованиям, предъявляемым к его оформлении, тогда как решение от 29 ноября 2019 года имеет отличия. Арбитражный Суд полностью согласился с выводами нижестоящих Судов и оставил их постановления без изменения (Постановление Арбитражного Суда Поволжского округа от 14.09.2021г. по делу № А55-11700/2020).

При получении требований и решений от налоговой обязательно проверяйте дату его составления и дату отправки. Как показывает практика, это часто помогает отстоять свои права.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить