News
Введите фразу для поиска...

Мальта разъясняет процедуру отчетности о бенефициарном праве

Подразделение анализа финансовой разведки Мальты (Financial Intelligence Analysis Unit, FIAU) разъяснило процедуру установления личности конечного бенефициара, если акции корпоративного клиента принадлежат трасту или фонду.

Мальта
Мальта

Руководство представляет собой пересмотренную с учетом последних законодательных изменений версию процедур его реализации, опубликованную 18 октября.

Все услуги по этой теме:

Некоторые поправки имеют особое значение для лиц, имеющих дело со структурами, в которых участвуют трасты или фонды, или с трасти и администраторами фондов.

В обновленном Руководстве теперь уточняется, что теперь рекомендуемая процедура заключается не в том, чтобы выявить всех бенефициаров траста в соответствии с определением «бенефициарный собственник» трастов, которое также будет включать трасти и протектора, поскольку клиент является юридическим лицом, а не самим трастом. Вместо этого ответственное лицо должно сначала установить, кто являются фактическим бенефициаром траста, а не его бенефициарным владельцем. Затем ответственное лицо должно рассмотреть, достаточна ли соответствующая выгода для того, чтобы бенефициар также считался бенефициарным владельцем компании (т.е. бенефициар в конечном счете имеет право на 25% или более акций или более 25% права голоса).

Поправки, касающиеся учредителей, протекторов и трасти, были в основном внесены с учетом комментариев, содержащихся в отчете второго раунда экспертной оценки по Мальте Глобального форума ОЭСР. Они также имеют дело со случаями, когда клиентами являются государственные организации, а также с идентификацией и проверкой клиентов, не являющихся физическими лицами. Кроме того, поправки касаются поддержания информации в актуальном состоянии, возлагая на регулируемых лиц прямое обязательство «запрашивать время от времени, является ли информация о бенефициарном праве, полученная при подключении, все еще актуальной или нет».

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос