News
Введите фразу для поиска...

Великобритания вернулась к обсуждению создания Реестра иностранных компаний — собственников недвижимости

Консервативные члены парламента Великобритании призвали премьер-министра Бориса Джонсона выполнить давнее обещание правительства и принять закон, запрещающий использование собственности в Великобритании для отмывания денег.

Он написали письмо премьер-министру в начале этой недели, прося его уделить приоритетное внимание законодательству по борьбе с экономическими преступлениями на текущей сессии Палаты Общин, включая создание реестра зарубежных компаний, владеющих недвижимостью в Великобритании.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

«Экономические преступления и незаконное финансирование в Великобритании финансируют организованную преступность, террористов и других злоумышленников, подрывают хорошее управление и веру в нашу экономику, а также порочат нашу репутацию во всем мире», - говорится в письме.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency) подсчитало, что отмывание денег обходится Великобритании примерно в 100 млрд GBR (134 млрд USD) в год, и в рамках усилий по искоренению таких преступлений сменявшие друг друга правительства консерваторов пообещали создать реестр, который идентифицирует конечных владельцев собственности в Великобритании в случаях, когда земля зарегистрирована на иностранное юридическое лицо. Законопроект был опубликован еще в 2018 году, но еще не принят.

«Недавняя утечка Pandora Papers снова поставила Великобританию и наши офшорные налоговые убежища в самый центр мирового кризиса грязных денег», - говорится в заявлении депутата от лейбористов Маргарет Ходж. «Правительство должно воспользоваться этой возможностью и срочно принять закон, который остановит злоупотребление британской собственностью и компаниями с целью экономических преступлений. Прозрачность жизненно важна, поскольку солнечный свет - лучшее дезинфицирующее средство».

Помимо публикации законопроекта, правительство думает об усилении роли Регистрационной палаты (Companies House), которая регистрирует информацию о компаниях и делает ее общедоступной. Предложения включают проверку личности лиц, которые управляют компаниями или контролируют их, а также более широкие полномочия для запроса и оспаривания предоставляемой информации.

По материалам Bloomberg

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос