News
Введите фразу для поиска...

Через три года в Великобритании появится реестр иностранных компаний, владеющих недвижимостью

Правительство Великобритании подтвердило, что в начале 2021 года заработает реестр бенефициаров иностранных компаний, которые владеют или приобретают английскую недвижимость. 
 
Проект закона будет представлен летом этого года Департаментом по делам бизнеса, энергетики и производственных стратегий (БИС).
 
Заявленной целью создания реестра является «борьба с преступными группами, отмывающими в Великобритании грязные деньги» путем покупки дорогостоящей недвижимости, как правило, в центре Лондона. Конечно, определить объемы недвижимости, купленной иностранцами в Великобритании на доходы от преступной деятельности, невозможно, но БИС утверждает, что стоимость английской недвижимости, которая в 2004-2014 гг. стала предметом уголовных расследований как предположительно коррупционные активы, в общей сложности составила 180 миллионов фунтов. И добавляет, что более 75% объектов недвижимости, в отношении которых в настоящий момент проводятся расследования, используют анонимность корпоративной структуры офшоров, чтобы скрыть реальных владельцев.  
 
На сегодняшний день, если неанглийская компания оформляет право собственности на недвижимость в Англии или Уэльсе, в земельном кадастре отражается только наименование компании и страна ее регистрации. Все компании также обязаны предоставить информацию о бенефициарах своему юридическому представителю в ходе сделки купли-продажи дома или земельного участка – это часть процедуры проверки сделки. Но это требование можно обойти, не прибегая к услугам юридического представителя. Более того, по утверждению БИС, проводящие сделку юристы могут не быть достаточно строги при проверке подлинности сведений, но даже тогда, когда предоставлена полная информация, она не становится публичной.
 
В соответствии с новыми требованиями иностранная компания, планирующая инвестировать средства в английскую недвижимость, будет должна подать сведения о бенефициарах в форме, позволяющей правоохранительным органам легко получить доступ к этим данным. Затем ей будет присвоен уникальный идентификационный номер, который она должна сообщить в земельный кадастр при покупке земли или недвижимости в Англии или Уэльсе, как это уже обязаны делать местные английские компании. 
 
По словам главы Департамента Грега Кларка, данный реестр станет первым в своем роде в мире. «Он будет строиться на репутации [Великобритании] как юрисдикции с прозрачной корпоративной структурой, а также поможет создать неблагоприятные условия для совершения экономических преступлений, таких как отмывание денег… Кроме того, он обеспечит для правительства бОльшую прозрачность зарубежных компаний, участвующих в госзаказах.»  
 
По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос