News
Введите фразу для поиска...

Россия и Швейцария начали переговоры о внесении изменений в налоговое соглашение

Министры финансов России и Швейцарии провели первую встречу для обсуждения запроса России о пересмотре действующего соглашения об избежании двойного налогообложения (DTA).

Цюрих, Швейцария
Цюрих, Швейцария

В 2020 году Россия объявила, что намеревается внести поправки в свои двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, чтобы увеличить удерживаемый налог на дивиденды и процентные платежи за границу до 15% с некоторыми исключениями.

Все услуги по этой теме:

Уже пересмотрены соглашения с Кипром, Люксембургом и Мальтой для реализации этой новой политики, которая призвана удерживать российских резидентов от использования оффшорных холдинговых компаний для управления внутренними инвестициями.

Однако попытка России в 2021 году ввести такой же налог на платежи Нидерландам потерпела неудачу, когда переговоры сорвались. Таким образом, Россия прекратила действие существующего соглашения, и оно перестанет действовать с 1 января 2022 года. Это будет означать, что не только дивиденды, выплачиваемые из России, будут облагаться налогом у источника в размере 15%, но также и исходящие процентные платежи и роялти будут облагаться налогом по ставке 20%.

Швейцария до сих пор избегала подобного исхода и теперь заявляет о желании как можно скорее начать официальные переговоры с Россией. Россия уже пошла на уступки в отношении взаимного признания официальных клейм на драгоценных металлах, что, по мнению Федерального департамента финансов Швейцарии, будет способствовать доступу швейцарской часовой промышленности на внутренний рынок России.

По данным правительства Швейцарии, швейцарские инвестиции в Россию составляют 28,9 млрд CHF, а Россия является девятым по величине иностранным инвестором в Швейцарии с уставным капиталом в 16,6 млрд CHF. Объем торговли между двумя странами составляет 4,1 млрд CHF.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить