News
Введите фразу для поиска...

Несколько европейских стран отменят налоговую политику Google и перенесут налоги в новый проект США и ОЭСР

Испания, Франция, Италия, Великобритания, Австрия и Турция уже объявили, что откажутся от налога на цифровые услуги (DST) (известного как налог Google) после того, как он не смог увеличить доход.

Страны выразили намерение отменить этот налог и перенести свою налоговую политику в новый международный проект под руководством США, которым занимается ОЭСР и будут ждать утверждения новых налоговых правил ОЭСР, прежде чем отменять свои налоги на Google.

ОЭСР ведет переговоры с более чем 130 странами по адаптации международной налоговой системы к новой цифровой реальности. Текущее предложение потребует от некоторых крупнейших транснациональных компаний мира платить часть своих налогов на прибыль там, где находятся их потребители. Это так называемый механизм Pillar 1 налоговой трансформации, которую готовит ОЭСР.

Испания и другие страны сохранят свои соответствующие национальные налоги на цифровые технологии до тех пор, пока первый компонент соглашения о корпоративном налогообложении не вступит в силу (не позднее 31 декабря 2023 года).

С 2024 года будет оцениваться, выше ли налоги, уплачиваемые американскими транснациональными корпорациями, пострадавшими от национальных цифровых налогов, чем те, которые они должны были бы заплатить по Pillar 1. Если это так, Испании и другим европейским странам придется выплатить этим компаниям налоговый субсидию на разницу между этими двумя суммами.

По материалам The Corner

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос