News
Введите фразу для поиска...

Суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры

Если в ГПД присутствуют признаки трудового договора, то страхвзноты от несчастных случаев и профзаболеваний должны начисляться.

Фонд соцстрахования провел проверку и доначислил Организации страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний, пени и штраф на общую сумму почти двести тысяч рублей. Фонд посчитал, что исполнители по ГПД на самом деле выполняли постоянные трудовые функции, а не выполняли разовые работы, а все документы, составляемые по договорам были формальными. Организация не согласилась с такими выводами проверяющих и обратилась в суд. Однако суды первой и апелляционной инстанций поддержали Фонд и отказали Организации в удовлетворении исковых требований. Суды отметили, что ГПД действительно имеют признаки трудовых договоров, а именно: договорами предусмотрено выполнение конкретной трудовой функции, которая связана непосредственно с производственным процессом Организации, следовательно важен сам процесс выполнения работы, а не ее конечный результат. Оплата по договорам производилась ежемесячно и в гарантированной сумме. Работы была систематической, ее объем не был определен. Кроме того, в ГПД было определено место работы, определен график работы, предусмотрены условия труда. Все перечисленное соответствует признакам трудового договора (ст. 56 ТК РФ).

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды отметили, что важно не название договора, а правовая природа взаимоотношений между страхователем и физлицом. Для квалификации договора необходим анализ его содержания на наличие/отсутствие признаков гражданско-правового или трудового договоров. Учитывая вышесказанное, Арбитражный Суд согласился с ФСС о том, что Организация нарушила ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ и не включила выплаты по спорным договорам в базу для начисления страхвзносов (Постановление АС Уральского округа от 08.12.2021г. по делу № А47-8975/2020).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить