News
Введите фразу для поиска...

Власти предлагают повысить выплаты по больничным

Размещен законопроект, который вводит единый тариф соцвзносов и увеличивает выплаты по больничным.

На портале размещения проектов нормативно-правовых актов опубликован Законопроект, публичные обсуждения по которому начались 18 февраля и продлятся до 14 марта текущего года. Как пишет «Российская газета», изменения касаются установления идентичного круга застрахованных лиц, ввести единый тариф страхвзносов, которые можно будет уплачивать одной платежкой. После принятия поправок, права тех, кто работает по трудовым договорам уравняют с теми, кто работает по договорам гражданско-правового характера. Если сейчас по вторым договорам взносы в соцстрах не перечисляются и физлица-исполнители не имеют права на оплату больничных, то предлагаемые изменения повысят соцзащищенность более 4 миллионов граждан.

Кроме того, предлагают повысить базу, с которой начисляются взносы в ФСС до уровня базы, с которой начисляются взносы в ПФР, что позволить увеличить размер пособий по больничным и декретным выплатам в 1,5 раза. Планируется, что к 2025 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 57,4 тысяч рублей, а максимальное пособие по беременности – 660,9 тысяч рублей. Выплат по больничным также станут больше, например, при стаже работы от 8 лет, максимальное пособие составит 143,5 тысяч рублей.

При этом планируется ввести единый тариф – 30% до достижения базы и 15,1% сверх установленной базы. Если поправки будут приняты, то действовать изменения начнут уже со следующего года.

Такие изменения ожидаемы, как и объединение Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Кроме того, указанные изменения согласуются с введением системы единого налогового счета для юрлиц.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить