News
Введите фразу для поиска...

Минфин пояснил как учитывать питание для работников при расчете налогов

Ведомство структурно рассмотрела порядок включение в налоговую базу расходов на организацию питания работников.

Минфин ответил на частный запрос об налоговых последствиях (НДС, Налог на прибыль, НДФЛ и Страхвзносы) в случаях, если работодатель оплачивает питание для сотрудников, бесплатно предоставляет продукты или возмещает стоимость питания (Письмо Минфина РФ от 07.02.2022г. № 03-01-10/7881). Итак, выводы контролеров следующие:

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  • НДС. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, НДС, в частности облагаются операции по реализации товаров, при этом, в силу п. 1 ст. 39 НК РФ, безвозмездная передача также признается реализацией. Следовательно, если при передаче продуктов работникам на безвозмездной основе не ведется персучет, то НДС не возникает, как и право на вычет. Если же персучет ведется, то НДС должен быть уплачен и работодатель может воспользоваться правом на вычет. В ситуации возмещения стоимости питания объекта налогообложения НДС не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
  • Налог на прибыль. Согласно ст. 252, 255, 270 НК РФ, стоимость питания сотрудников может учитываться в составе расходов на оплату труда, если это предусмотрено локальными НПА и является частью системы оплаты труда. При этом должен быть организован персучет доходов каждого работника с исчислением и удержанием НДФЛ. В иных случаях указанные расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль.
  • НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ следует руководствоваться п. 1 ст. 210 НК РФ, а перечень доходов, которые не подлежат налогообложению НДФЛ приведен в ст. 217 НК РФ. П. 1 ст. 217 НК РФ установлено, что освобождаются от налогообложения исключительно компенсационные выплаты физлицам, установленные законодательством, следовательно, компенсация питания для работников, даже при условии, что такая обязанность работодателя закреплена в локальном НПА, будет облагаться НДФЛ.
  • Страховые взносы. Здесь логика налоговиков аналогична НДФЛ. Абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, предусмотрено освобождение от страхвзносов выплат, предусмотренных законодательствам, следовательно, оплата питания работников и/или компенсация его стоимости, осуществляемые на основании локальных НПА, облагаются страхвзносами в полним объеме.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить