News
Введите фразу для поиска...

Парламент ЕС поддержал законопроект о регулировании виртуальных валют

14 марта Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (Committee on Economic and Monetary Affairs , ECON) одобрил законопроект о регулировании криптовалют (MiCA) большинством голосов. Он нацелены на повышение доверия пользователей и поддержку развития цифровых услуг и альтернативных платежных инструментов.

Ключевые положения, согласованные депутатами Европарламента для тех, кто выпускает и торгует криптоактивами (включая токены, привязанные к активам, и e-money токены), охватывают прозрачность, раскрытие информации, авторизацию и надзор за транзакциями. Потребители будут лучше информированы о рисках, затратах и ​​сборах. Кроме того, правовая база поддерживает целостность рынка и финансовую стабильность, регулируя публичные предложения криптоактивов. Наконец, согласованный текст включает меры против манипулирования рынком и предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и другой преступной деятельности.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Депутаты Европарламента хотят, чтобы Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) контролировало выпуск токенов, привязанных к активам, тогда как Европейское банковское управление (EBA) будет отвечать за надзор за e-money токенами.

В настоящее время криптоактивы, включая криптовалюты, не выпускаются и не гарантируются ни Центральным Банком, ни государственными органами. В настоящее время они не подпадают под действие законодательства ЕС. Это создает риски для защиты прав потребителей и финансовой стабильности и может привести к манипулированию рынком и финансовым преступлениям. В законопроекте проводится различие между криптоактивами в целом, токенами, привязанными к активам (ART), также называемыми «stable coins», и e-money токенами, которые в основном используются для платежей.

По материалам European Parliament

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос