News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР предлагает новые правила «прозрачности» налоговой отчетности по криптоактивам

Глобальный форум ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения начал консультации по новым правилам, требующим от бирж крипто-активов сообщать национальным правительствам совокупные инвестиции и транзакции клиентов, чтобы информация могла распространяться на международном уровне.

Информацией о финансовых счетах физлиц автоматически обмениваются с 2017 года национальные правительства в соответствии с Общим стандартом отчетности ОЭСР (CRS). С тех пор криптоактивы, такие как виртуальные валюты, были быстро приняты для многих инвестиционных и финансовых операций. ОЭСР предупреждает, что, поскольку криптоактивы передаются и хранятся без традиционных финансовых посредников, и без того, чтобы какой-либо центральный орган имел полную информацию о транзакциях или авуарах, они могут использоваться для нарушения CRS и других международных инициатив прозрачности налогообложения.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

В 2020 году группа стран G20 обратилась к ОЭСР с просьбой разработать основу для автоматического обмена информацией о криптоактивах. Были проведены предварительные консультации с национальными налоговыми органами, индустрией криптоактивов и профессиональными организациями. Первый проект, названный «Структура отчетности о криптоактивах» (CARF), теперь опубликован для дальнейшего обсуждения.

CARF излагает план для налоговых органов по сбору и обмену информацией о лицах, участвующих в операциях с крипто-активами, в частности о тех крипто-активах, которые могут храниться и передаваться без вмешательства традиционных финансовых посредников. Он направлен на то, чтобы физические и юридические лица, предоставляющие бизнес-услуги по обмену криптоактивов (на другие криптоактивы или фиатные валюты), применяли стандартные процедуры должной осмотрительности для идентификации клиентов, а затем сообщали совокупную стоимость обменов и переводов для подобных клиентов ежегодно.

В связи с этим планом ОЭСР также предлагает расширить сферу действия CRS, чтобы охватить электронные денежные продукты и цифровые валюты Центрального банка, чтобы между странами можно было автоматически обмениваться информацией о торговле крипто-активами. В CRS также будут внесены поправки, чтобы охватить непрямые инвестиции в криптоактивы через инвестиционные организации и производные инструменты. ОЭСР заявляет, что будут внесены улучшения в процедуры должной осмотрительности и результаты отчетности, чтобы сделать информацию CRS более удобной для использования налоговыми администрациями и ограничить нагрузку на финансовые учреждения.

Общественные комментарии по предложениям могут быть представлены до 29 апреля, а к концу мая будет проведена встреча с общественностью. ОЭСР надеется сообщить о результатах на встрече G20 в октябре 2022 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос