News
Введите фразу для поиска...

Швейцария делает дальнейшие шаги по внедрению глобального минимального налога

В целях реализации проекта ОЭСР / G20 по налогообложению цифровой экономики Федеральный Совет Швейцарии предлагает ввести дополнительный налог.

Берн, Швейцария
Берн, Швейцария

По результатам проведенных в марте консультаций Конфедерация должна получать 25% поступлений от дополнительного налога и использовать эти средства на благо Швейцарии как места ведения бизнеса. Остальные 75% поступят в кантоны и коммуны.

Все услуги по этой теме:

Дополнительный налог будет распространяться только на крупные корпоративные группы с мировым оборотом не менее 750 млн евро, которые не достигают минимального уровня налогообложения в 15%. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

Конфедерация будет получать 25% поступлений от дополнительного налога. Эти дополнительные средства будут направлены на покрытие дополнительных расходов по выравниванию национальных бюджетов и на повышение привлекательности Швейцарии как места ведения бизнеса. Таким образом, данное предложение является бюджетно-нейтральным для Конфедерации.

Кантоны получат 75% поступлений. Таким образом, кантоны, на которые фактически распространяется минимальная ставка налога, получат средства для поддержания своей привлекательности в качестве места ведения бизнеса.

Федеральный Совет решил действовать поэтапно, учитывая дефицит времени. На втором этапе Федеральный Совет будет регулировать минимальное налогообложение с помощью временного постановления. После этого постановление будет заменено федеральным законом.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос