News
Введите фразу для поиска...

Сектор недвижимости Каймановых островов представляет риск отмывания денег

Отсутствие на Каймановых островах ограничений на иностранное владение местной недвижимостью делает этот сектор "весьма уязвимым" для отмывания денег и злоупотребления финансированием терроризма, говорится в правительственном отчете.

В недавно опубликованной национальной оценке риска отмывания денег на 2021 год отмечается, что рынок недвижимости и развития собственности пережил бум с начала пандемии, причем 2021 год превзошел 2020 год. Предыдущие оценки рисков признавали, что дорогостоящая недвижимость Каймановых островов является привлекательной как для отмывания денег, так и для инвестирования преступных доходов, причем в большом количестве сделок участвуют зарубежные покупатели. Оценка рисков показала, что это создает благоприятную почву для отмывания наличных денег, особенно во время бума.

Все услуги по этой теме:

Министерство торговли и промышленности провело аудит выборки из 56 застройщиков и агентов по недвижимости на предмет соответствия требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML) и обнаружило, что 22 из них не соблюдали некоторые требования. Чаще всего они не проводили независимый аудит своей системы AML, но у многих также отсутствовала политика работы с политически значимыми лицами или надлежащий сбор и хранение записей о должной проверке клиентов. 12 из них не смогли проверить своих клиентов на соответствие санкционным спискам.

В отчете также говорится о непоследовательном применении норм, регулирующих бенефициарное владение. Такие правила часто обходятся путем использования номинального лица в качестве покупателя и добавления бенефициара в договор купли-продажи в последний момент, говорится в оценке рисков.

В июле 2022 года ФАТФ опубликовала результаты недавней консультации по вопросам AML в секторе недвижимости и выпустила новое руководство по оценке рисков, основанное на полученных результатах. Оно выявило уязвимые места, включая эксплуатацию политически значимыми лицами, покупку элитной недвижимости, использование виртуальных активов, использование анонимных компаний и привратников в качестве инструментов для отмывания доходов, полученных преступным путем.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить